Дело № 1-701/11 г. Нижнекамск РТ 09 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Хафизовой Г.З., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ РТ Хусаинова Р.Ф., потерпевшего Конюхова С.С., защитника Банникова Д.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Акаева А.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акаева А.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... ... проживавшего по адресу: ..., отбывающего наказание в ФКУ ... УФСИН РФ по РТ, имеющего ..., судимого: -... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 июня 2011 года примерно в 13.05 часов Акаев А.Ю., отбывающий наказание в ФКУ ... УФСИН РФ по РТ, расположенном по адресу РТ, ..., с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, во время осуществления пропускного режима через локальные участки центральной локальной аллеи жилой зоны учреждения, в нарушение положения главы 10 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», требующего передвижение групп осужденных по территории колонии строем, передвигался по территории исправительного учреждения вне строя, и на законные требования начальника отдела безопасности учреждения старшего лейтенанта внутренней службы ФИО5, являющегося представителем власти и должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, не отреагировал. Продолжая свои действия, направленные на дезорганизацию нормальной деятельности исправительного учреждения и осознавая, что своими действиями он дает пример другим осужденным, Акаев А.Ю. высказал угрозу применения насилия в адрес ФИО5, и призвал других осужденных нанести последнему телесные повреждения. Акаев А.Ю. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Акаева А.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 321 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности. В соответствии со статьей 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Акаев А.Ю. ранее судим и его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При этом данные о личности Акаева А.Ю., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущие привлечения его к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Преступление Акаевым А.Ю. совершено в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ..., поэтому наказание в виде лишения свободы следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акаева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Акаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Акаеву А.Ю. изменить на заключение под стражу и сохранить до вступления приговора в законную силу. Акаева А.Ю. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов