Дело № 1-729/11 г. Нижнекамск РТ 14 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Хафизовой Г.З., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ... подсудимого Шайдуллина Э.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайдуллина Э.Р., ... года рождения, уроженца ... Республики Татарстан, гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 июля 2011 года около 07.00 часов Шайдуллин Э.Р., находясь в тамбуре комнат со 113 по 120 ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил велосипед марки «Стелс 450», принадлежащий ФИО5, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Шайдуллин Э.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Шайдуллина Э.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Шайдуллина Э.Р., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом его имущественного положения и наличия дохода. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайдуллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шайдуллину Э.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, взыскать с Шайдуллина Э.Р. в его пользу – 6 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов