нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



№1-41/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 1 февраля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя Р.Р.Заляева,

подсудимого Бармина А.А.,

защитника Е.И.Зимирева,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бармина А.А. , ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

установил:

... года около ... часов ... минут Бармин А.А., управляя автомашиной марки ... рус, двигался на ... километре автодороги ... в сторону деревни ... в районе садоводческого общества ... в нарушение требований п.п.9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, при этом допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и выехал на правую обочину автодороги, после чего потерял контроль за управлением указанного транспортного средства, допустил его занос с последующим выездом на левую обочину автодороги, где произошло столкновение автомашины марки ... рус с опорой линии электропередач.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир указанной автомашины ФИО2, ... года рождения, получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела:

·       головы: ушиб головного мозга в виде кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга, ссадин левой скуловой области;

·       груди: кровоизлияния и разрывы в области корней легких с кровотечением в плевральные полости и дыхательные пути, переломы ребер справа:3,4 ребра в области соединения с хрящевой частью с повреждением пристеночной плевры, 1-7 ребра по передне - подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры со значительным смещением костных фрагментов с кровоизлиянием в мягкие ткани, множественные надрывы аорты в грудном отделе;

·       живота: разрывы правой доли печени на диафрагмальной и висцеральной поверхностях с кровотечением в брюшную полость, кровоизлияния в области корня брыжейки,

в связи с чем был причинен тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни, в результате чего ФИО2 скончался на месте ДТП.

Таким образом, действия подсудимого Бармина А.А. необходимо квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Бармин А.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Бармина А.А., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Бармина А.А. не имеется, поскольку на день совершения им преступления по настоящему уголовному делу Бармин А.А. отбывал наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бармина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением его права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Бармину А.А. наказание в части лишения его свободы считать условным, определив ему испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Бармина А.А. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Бармина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.