Дело № 1-613/11 г. Нижнекамск РТ 28 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Зиганшиной Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Сунгатуллина И.М., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Макарова А.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Макарова А.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., п..., со ... образованием, ... имеющего на иждивении ..., ..., судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК РФ, установил: В марте 2011 года у Макарова А.Г. возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия из сигнального револьвера РС-22-01 «Страж», который ФИО4 хранила в чердаке подъезда 10 ... по п... РТ. Реализуя этот умысел, 27 марта 2011 года Макаров А.Г., действуя умышленно, из сигнального револьвера РС-22-01 «Страж» незаконно изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, удалив перегородку в канале ствола, установив вкладыш и подпилив боек револьвера. Макаров А.Г. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Макарова А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, явку с повинной и наличие на иждивении ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Макарова А.Г., его отношение к совершенному преступлению свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. В то же время, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными и считает, возможным назначить Макарову А.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 223 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Макарова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК РФ, и назначить ему с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Макарову А.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Макарова А.Г. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Макарова А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: револьвер, хранящийся в камере хранения оружия УВД ..., передать в экспертно-криминалистическое отделение УВД ... для решения вопроса об уничтожении; напильник – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов