Дело № 1-633/11 г. Нижнекамск РТ 08 августа 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Зиганшиной Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшего Тарасова К.К., его законного представителя Тарасовой Н.А., защитника Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Дымкина Р.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дымкина Р.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., п..., имеющего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 апреля 2011 года примерно в 04.52 часов Дымкин Р.В., управляя автомобилем марки «... регистрационный номер ..., по п... РТ на регулируемом перекрестке п...-п..., в нарушение пунктов 1.3, 6.2, 10.1 Правил дорожного движения, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, при возникновении опасности для движения своевременных мер для снижения скорости вплоть до остановки своего транспортного средства не принял, продолжил движение на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем марки «... регистрационный номер ... под управлением ФИО4, двигавшимся по п.... В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Дымкин Р.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший и его законный представитель против такого порядка судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Дымкина Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Дымкина Р.В., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством нецелесообразно, поскольку Дымкин Р.В. постановлением должностного лица по делу об административном правонарушении лишен права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дымкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Дымкину Р.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Дымкина Р.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дымкину Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов