Дело № 1-50\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 20 января 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимого Амутбаева М.Р., защитника Соколовой В.П. представившей удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшего ФИО1 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Амутбаева М.Р., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ... «... невоеннообязанного, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 октября 2011 года около 7 часов в ... Республики Татарстан после употребления спиртных напитков между Амутбаевым М.Р. и его гражданской супругой ФИО4 из – за личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Амутбаев М.Р. действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья последней, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда её здоровью, но, относясь к ним безразлично, нанес ФИО4 множество ударов руками по различным частям тела, причинившие тяжкий вред здоровью. В результате умышленных преступных действий Амутбаева М.Р. вследствие отека дислокации головного мозга с вторичным кровоизлиянием в правую ножку мозга, обусловленного закрытой внутричерепной травмой головного мозга со сдавлением его правосторонней субдуральной гематомой наступила смерть ФИО4 Подсудимый Амутбаев М.Р. вину в суде признал полностью и пояснил, что с 2007 года сожительствовал с ФИО4, последняя часто злоупотребляла спиртными напитками, более месяца была в запое. 15 октября 2011 года около 22 часов вернулся домой, по пути купил бутылку водки. Дверь ему открыла ФИО4, на ней никаких телесных повреждений не было, потом вдвоем выпили по две рюмки водки, и он лег спать. 16 октября 2011 года около 7 часов проснулся от грохота и увидел, что ФИО4 лежит на полу между двумя креслами, бутылка водки была пустая. Он рассердился и ударил её не менее 10-ти раз кулаком по голове. Затем кулаками нанес не менее 5-ти ударов по животу последней и положил её на диван, сам тоже лег рядом. Около 12 часов проснулся, сходил в магазин принес продукты питания и спиртные напитки. ФИО4 спала и сопела. Он лег рядом с ней и проснулся 17 октября 2011 года около 1 часа, включил свет и увидел кровь в ноздрях у ФИО4, хотел разбудить, но она была мертва. Потом он позвонил родственникам ФИО4, когда приехали брат и отец, рассказал им, что избил её. После чего зашел к соседям и вызвал полицию. В содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы. Кроме того, давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый Амутбаев М.Р. рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверки: в протоколе явки с повинной, а также во время проверки его показаний на месте преступления. Кроме собственных признательных показаний подсудимого вина Амутбаева М.Р. установлена: показаниями потерпевшего и свидетелей, а также исследованными в суде письменными материалами дела. Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что ФИО4 являлась его дочерью, проживала отдельно от него с Амутбаевым М.Р., приходил к ним редко и видел на теле дочери кровоподтеки, их происхождением не интересовался. Ночью 17 октября 2011 года его разбудил сын и сообщил, что ФИО4 мертва, об этом ему сказал Амутбаев М.Р. После чего, он вместе с сыном приехал к ним, на диване без движения лежала её дочь с телесными повреждениями. Амутбаев М.Р. находился в квартире вместе с сотрудниками полиции и сказал им, что избил её за употребление спиртных напитков. Свидетель ФИО5 пояснил суду, что он является участковым уполномоченным полиции Управления МВД России по .... 16 октября 2011 года в 20 часов заступил на дежурство вместе с сотрудником частного охранного предприятия ФИО6 17 октября 2011 года около 1:30 часов дежурный по УВД сообщил им, что в ... обнаружен труп ФИО4 Когда они приехали по указанному адресу, в квартире находился Амутбаев М.Р., на диване лежала мертвая ФИО4 с кровоподтеками на теле. Амутбаев М.Р. пояснил им, что с ФИО4 состоял в браке без регистрации около 4-х лет. Она нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками, последнее время была в запое. 15 октября 2011 года он принес бутылку водки, вместе выпили по две рюмки, и он уснул, проснулся от грохота и увидел, что ФИО4 лежит на полу между двумя креслами, бутылка водки была пустая. Он рассердился и избил её, затем оба легли спать. Затем он обнаружил её мертвой, зашел к соседям и вызвал полицию. Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что Амутбаев М.Р. и ФИО4 проживали в соседней квартире, оба часто употребляли спиртные напитки, иногда он видел ФИО4 с синяками. 16 октября 2011 года он никакого шума и скандала из соседней квартиры не слышал. Ночью постучались в дверь и попросили вызвать скорую помощь и полицию. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ночь на 17 октября 2011 года вместе с ФИО10 употреблял спиртные напитки. В это время последнему позвонил Амутбаев М.Р. и сообщил, что сестра ФИО9 – ФИО4 умерла, попросил приехать. Он, ФИО9 и ФИО1 приехали к дому Амутбаева М.Р., который пояснил им, что избил ФИО4 (л.д.52-53). Свидетель ФИО11 пояснила суду, что является бывшей супругой Амутбаева М.Р., охарактеризовала его только с положительной стороны. От совместного брака имеют ..., который также находится на иждивении у Амутбаева М.Р. Кроме этого вина Амутбаева М.Р. подтверждается и письменными материалами уголовного дела. В протоколе осмотра места происшествия указано положение трупа, её одежда, описаны телесные повреждения на трупе и расположение предметов и вещей в квартире ФИО4 (л.д.3-10). Согласно заключения экспертизы трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой внутричерепной травмы головного мозга; закрытой тупой травмы живота и поясничной области; закрытой тупой травмы грудной клетки; множественных очаговых кровоподтеков и ссадин кожных покровов правого предплечья, кистей рук, обоих бедер, левого коленного сустава, голеней, правой стопы, тазовой области слева, левой ягодицы. Смерть ФИО4 наступила от отека дислокации головного мозга с вторичным кровоизлиянием в правую ножку мозга, обусловленного закрытой внутричерепной травмой головного мозга со сдавлением его правосторонней субдуральной гематомы (л.д. 119-122). В соответствии с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Амутбаев М.Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. В состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Амутбаева М.Р. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния (л.д.128-130). В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Амутбаева М.Р. виновным по статье 111 части 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обращаясь к виду и мере наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого Амутбаева М.Р., положительные характеристики с места работы и жительства, явку с повинной, наличие на иждивении ..., ходатайство потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, что согласно статьи 61 части 1 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства не имеются. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Амутбаеву М.Р., наказание связанное с изоляцией от общества, так как каких-либо дополнительных смягчающих обстоятельств дающие основание для условного или иного, не связанного с лишением свободы судом не установлено. Вместе с тем суд полагает, лишение свободы на длительный срок в данном случае противоречило бы общем началам назначения наказания. Кроме того, совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств, приводит суд к выводу о целесообразности в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (Федеральный закон № 420 от 07.12.2011) изменить категорию преступления совершенного Амутбаевым М.Р. на менее тяжкую, поэтому он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, вместо строгого режима. Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Амутбаева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Амутбаеву М.Р. исчислять с 17 октября 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Амутбаеву М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: трусы и майку выдать по принадлежности Амутбаеву М.Р., трусы, топик, образцы ногтей и волос ФИО4 выдать потерпевшему ФИО1, образцы крови, вырез с наволочки, липкую ленту с отпечатками пальцев рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов