приговор - 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-107\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 31 января 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимой Самойловой Л.Н., защитника Гареевой Э.З., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Самойловой Л.Н., родившейся ... в городе ... Республики Татарстан Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., работающей ...» с окла... рублей, зарегистрированной и проживающей в Республике Татарстан, ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период до 17 ноября 2011 года Самойлова Л.Н. незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство – смесь общей массой не менее 1, 127 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство фторметкатинон (2-метиламино-1-фторфенилпропан-1-он), производное наркотического средства эфедрон (меткатинон).

17 ноября 2011 года в период времени с 17:20 часов до 17:50 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Самойловой Л.Н. в помещении ..., расположенного по адресу РТ, ..., в правом кармане надетого на ней пуховика было обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство фторметкатинон (2-метиламино-1-фторфенилпропан-1-он), производное наркотического средства эфедрон (меткатинон), общей массой 1, 127 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключение эксперта и справки об исследовании, изъятое у Самойловой Л.Н. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащее в своем составе наркотическое средство фторметкатинон (2-метиламино-1-фторфенилпропан-1-он), производное наркотического средства эфедрон (меткатинон), общей массой 1, 127 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Самойлова Л.Н. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и она осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Самойлову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции от 07.12.2011 ФЗ № 420), так как данный закон облегчает положение подсудимой.

Кроме того, согласно статьи 34 УПК РФ – В случае, когда неподсудность дела данному суду обнаружилась уже во время судебного разбирательства, возможно: дело, подсудное одноименному суду, направляется по подсудности или заканчивается рассмотрением.

Суд, чтобы не создавать волокиты считает правильным закончить дело рассмотрением.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой Самойловой Л.Н.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и следствием не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия её жизни. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ей штраф.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Самойлову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: один пакет с полимерными пакетами с застежками типа «зиппер», один пакет с бумажными свертками, в котором находятся остатки наркотического средства – смеси общей массой 0,707 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство фторметкатинон (2-метиламино-1-фторфенилпропан-1-он), производное наркотического средства эфедрон (меткатинон), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов