Дело № 1-35/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 11 января 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Ягфарова А.Х., подсудимых Макова И А. Хубетдинова И.М. и Таченковой В.М., защитников Сафиуллина Д.Р., Сычева С.А., Тарасовой А.С., представивших удостоверения № ..., ... и ордера № ..., ... соответственно, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего адвоката ФИО19 представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Макова И.А., родившегося ... в городе ..., имеющего ... - ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ... в ...», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ, - Таченковой В.М., родившейся ... в деревне ... Республики Татарстан, имеющей ... образование, ..., определенных занятий ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ, - Хубетдинова И.М., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., определенных занятий ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., комната 172, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Маков И.А. достоверно зная о нахождении в цехе ... ...» (далее по тексту ...», расположенном по адресу: ..., промышленная зона, имущества ...», а именно неонола марки АФ 9-10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ...», и осознавая, что предприятие ...» имеет охрану и для осуществления задуманного требуются совместные, согласованные действия нескольких лиц, в середине августа 2011 года незаконно проник на территорию ...», где предложил мастеру цеха ... ...» Хубетдинову И.М. совершить совместное хищение имущества ...» за денежное вознаграждение. Кроме того, Маков И.А. в середине августа 2011 года, находясь возле территории ...» предложил контролеру ...» Таченковой В.М., совершить совместное хищение имущества ...» за денежное вознаграждение. Хубетдинов И.М. и Таченкова В.М. действуя из корыстных побуждений, ответили согласием, при этом Маков И.А., Хубетдинов И.М. и Таченкова В.М. распределили между собой роли в совершении данного преступления. Так, согласно достигнутой преступной договоренности, Хубетдинов И.М., являясь мастером цеха ... ...», имея доступ к товарно-материальным ценностям цеха, должен был подготовить для хищения имущество ...», а Таченкова В.М., являющаяся контролером ...», достоверно зная установленный внутренним распорядком порядок въезда и выезда автотранспорта на охраняемую территорию ...», согласно отведенной ей роли в совершении данного преступления, должна была обеспечить незаконный въезд автотранспорта на территорию ... для последующего вывоза похищенного имущества, а также беспрепятственный выезд автотранспорта с похищенным имуществом, с охраняемой территории ...». Руководство, координацию действий участников преступной группы, а также предоставление автотранспорта для вывоза похищенного, приискание поддельных документов на похищенное имущество Маков И.А. возложил на себя. Хубетдинов И.М., реализуя свои преступные намерения, в августе 2011 года, проник в здание ... цеха ... ...» и | неустановленным следствием способом, воспользовавшись имеющимся у него дубликатом ключа от склада № ... цеха ... «...», переместил в указанный склад принадлежащие ... 40 бочек стоимостью 949 рублей за одну бочку общей стоимостью 37 960 рублей с находящимся в бочках неонолом марки АФ 9-10 общим весом 8 718 кг стоимостью 45 832 рубля за одну тонну, общей стоимостью 399 563 рублей 38 копеек, а всего на общую сумму 437 523 рубля 38 копеек, что является крупным ущербом. Далее, Маков И.А. в конце августа 2011 года с целью реализации своих преступных намерений, созвонившись по телефону нанял ранее знакомого водителя ФИО7, которого попросил перевезти нефтепродукты в бочках с территории ...» на принадлежащей ФИО7 автомашине «Камаз 53212» государственный номер ... рус, не поставив последнего в известность о своих преступных действиях. Кроме этого, Маков И.А. неустановленным следствием способом приобрел поддельный пропуск ... от 1 сентября 2011 года для въезда на территорию ...» и поддельную накладную ... от 1 сентября 2011 года ОАО «...» на вывоз 40 бочек продукта эластофлекс. 1 сентября 2011 года около 10 часов, Маков И.А., продолжая свои преступные действия, возле территории ...» передал ФИО7 вышеуказанные поддельные документы. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Макова И.А., взяв указанные документы и управляя автомашиной «Камаз 53212» государственный номер ... рус, примерно в 11 часов подъехал к посту титула ...», где Таченкова В.М., действуя согласно отведенной ей роли в преступлении, зная, что предоставленные водителем ФИО7 пропуск и накладная являются поддельными, в связи с чем не зарегистрированы в системе «...», пропустила автомашину под управлением ФИО7 на охраняемую территорию ...». В то же время Хубетдинов И.М. и неустановленное следствием лицо в отношении которой материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, 1 сентября 2011 года в период времени с 10:30 часов до 11 часов подошли на скла... ООО «...», где сняли с бочек, заполненных неонолом марки АФ 9-10 упаковочные ленты и картонные уголки с целью затруднения возможности определения вида продукта, находящегося в них, и схожести бочек с неонолом с бочками с продуктом эластофлекс, на вывоз которого имелись поддельные документы. Далее ФИО7 1 сентября 2011 года около 11:25 часов на вышеуказанной автомашине подъехал к зданию завода «...» ОАО «... расположенного в промышленной зоне г. Нижнекамск, где его встретил Хубетдинов И.М. и указал место загрузки, а именно склад № ... цеха ... ООО «...». Затем, Хубетдинов И.М. и неустановленное следствием лицо, 01 сентября 2011 года в период времени с 11.30 часов до 12.10 часов, используя автопогрузчик ООО «...», совместными действиями загрузили в автомашину «Камаз 53212» государственный номер ... рус заранее приготовленные 40 бочек с находящемся в бочках неонолом марки АФ 9-10 общим весом 8 718 кг. После чего ФИО7, 1 сентября 2011 года около 12 часов, управляя вышеуказанной автомашиной Камаз, в кузове которой находились 40 бочек с находящемся в бочках неонолом марки АФ 9-10 общим весом 8 718 кг с целью выезда с территории ОАО «...» подъехал к посту ...», где контролер поста ФИО8, проверив представленные ФИО7 пропуск и накладную по системе «...», установила поддельность указанных документов, в связи с чем автомашина «Камаз 53212» государственный номер ... рус с загруженными в неё принадлежащим ОАО «...» 40 бочками стоимостью 949 рублей за одну бочку общей стоимостью 37 960 рублей с находящимся в бочках неонолом марки АФ 9-10 весом 8 718 и стоимостью 45 832 рубля за одну тонну общей стоимостью 399 563 рублей 38 копеек, а всего на общую сумму 437 523 рубля 38 копеек была задержана при выезде с территории «...» сотрудниками ООО «...». Своими преступными действиями Маков И.А., Хубетдинов И.М., Таченкова В.М. и неустановленное следствием лицо пытались тайно похитить и причинить ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 437 523 рублей 38 копеек, что является крупным ущербом. Однако действия Макова И.А., Хубетдинова И.М., Таченковой В.М. и неустановленного следствием лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как автомашина «Камаз 53212» государственный номер ... рус под управлением ФИО7 с похищенным имуществом была задержана сотрудниками ООО «...». Подсудимые Маков И.А., Хубетдинов И.М. и Таченкова В.М. с предъявленным обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою признают, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свои ходатайства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживают, и они осознают последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитники, потерпевший и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждаются доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Суд исключает из объема обвинения Хубетдинова И.М. и Таченковой В.М. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», так как они находились на смене и имели полное право находиться на своих рабочих местах. Таким образом, суд признает виновными Хубетдинова И.М. и Таченкову В.М. в совершении преступлений, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд признает Макова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность и роль каждого подсудимого: Макова И.А., Таченковой В.М. и Хубетдинова И.М. признание вины и раскаяние, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении ... у Макова И.А., протокола явки с повинной Макова И.А., отсутствие ущерба, ходатайства потерпевшего и представителя потерпевшего о наказании подсудимых без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В то же время суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, поэтому оценивая все в совокупности, суд считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без штрафа учитывая, что Таченкова В.М. и Хубетдинов И.М. нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют, а у Макова И.А. на иждивении имеются .... Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Макову И.А., Хубетдинову И.М., Таченковой В.М. статьи 64 УК РФ не находит и не назначает более мягкий вид наказания учитывая их личности и обстоятельства дела. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Макова И.А., Хубетдинова И.М. и Таченкову В.М. признать виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание: Макову И.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10-ть месяцев, без штрафа; Хубетдинову И.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа; Таченковой В.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенные им наказание считать условным с испытательным сроком Макову И.А. на 1 (один) год 10-ть месяцев; Хубетдинову И.М. и Таченковой В.М. на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Макова И.А., Хубетдинова И.М., Таченкову В.М. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденных не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Вещественные доказательства: водительское удостоверение ... на ФИО7, свидетельство о регистрации ТС автомашины «Камаз 53212» регистрационный номер ..., автомашина «Камаз 53212» регистрационный номер ... ... хранящиеся у владельца ФИО7 вернуть ФИО7; - пропуск ... от 1 сентября 2011 года; товарная накладная ... от 1 сентября 2011 года; квитанция взвешивания ОАО «... ...; квитанция взвешивания ОАО «...» ..., детализация входящих и исходящих звонков с привязкой к базовой станции абонентов ... за период с 29 августа 2011 года по 2 сентября 2011 года; детализация входящих и исходящих звонков с привязкой к базовой станции абонентов ... за период с 29 августа 2011 года по 2 сентября 2011 года; детализация входящих и исходящих звонков с привязкой к базовой станции абонента 8-... за период с ...; детализация входящих и исходящих звонков с привязкой к базовой станции абонента 8... за период с 1 июля 2011 года по 10 сентября 2011 года; DVD-R диск с видеозаписью въезда на территорию ОАО «...» и выезда автомашины Камаз; образцы почерка и подписей у ФИО9, ФИО7, Таченковой В.М., Макова И.А., Хубетдинова И.М., ФИО10, образцы подписей ФИО11, ФИО12, ФИО13, образцы оттисков штампов «...», «Отдел пропусков ОАО «...», штампа о регистрации отдела пропусков ОАО «...», оттиски печати «...», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; - сотовый телефон «Нокия» имей ..., сотовый телефон «Самсунг» имей ..., сотовый телефон «Нокия» имей ..., сотовый телефон «Алкатель» имей ...; лента полиэстеровая зеленого цвета шириной 1,5 см, длиной 2 метра 27 см, лента полиэстеровая зеленого цвета шириной 1,5 см длинной 1 метр, этикетка для готовой продукции ОАО «... металлическая пломба, 80 бутылок объемом 1,5 литра с образцами жидкости, 82 бутылки объемом 1,5 литра с образцами жидкости, навесной замок, 38 баллонов монтажной пены «Титан», 2 упаковки гвоздей, шурупы, 6 штучек перчаток, 6 штук переходников для полипропиленовых труб, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району – уничтожить; - сорок бочек с неонолом марки АФ 9-10, хранящиеся у потерпевшего вернуть по принадлежности; - денежные средства в сумме 5 000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району – обратить в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Макову И.А., Хубетдинову И.М., Таченковой В.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов