Дело № 1-52\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 18 января 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимого Захарова А.С., защитника Сафиуллина Д.Р. представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Захарова А.С., родившегося ... в селе ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., работающего ... «ФИО5», невоеннообязанного за «...», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: 1) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 159 части 2; 158 части 1, 69, 73 УК РФ к 2 годам 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 161 части 2 пункты «а, г», 74 части 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ... по отбытию срока; 3) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 161 части 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Захаров А.С., в период времени с 21 часа 16 октября 2011 года до 10 часов 17 октября 2011 года законно находясь в ... Республики Татарстан подошел к кровати, на которой спала ФИО1 и обнаружив на полу возле данной кровати денежные средства в сумме 2500 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно их похитил и скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый Захаров А.С. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Захарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая материальное положение ФИО1, получающей доход в виде пенсии в размере 6000 рублей, других источников дохода не имеет суд считает причиненный ей ущерб значительным. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Захарова А.С.: признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, явку с повинной, состояние его здоровья «... ...», что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК РФ судом является рецидив преступлений. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, ранее судим за корыстные преступления, после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал вновь совершил преступление во время испытательного срока. Согласно статьи 74 части 4 УК РФ – В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранности условного осуждения решается судом. В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ – статья 158 часть 2 пункт «в» УК РФ относится к категории средней тяжести. Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, сумму причиненного ущерба считает возможным сохранить условное осуждение Захарову А.С. по приговору Нижнекамского суда от 06.09.2011. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет ограничение свободы учитывая личность Захарова А.С. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Захарову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Захарова А.С. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Захарову А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей вернуть потерпевшей ФИО1 Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 06 сентября 2011 года в отношении Захарова А.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов