приговор - 162 часть 2 пункт `г` УК РФ



Дело № 1-46\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 19 января 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Пудилова А.А., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пудилова А.А., родившегося ... в городе ... Республики ... имеющего ... образование, ..., работающего ... ...», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

2 ноября 2011 года около 23 часов Пудилов А.А., находясь возле магазина «Висла», расположенного по адресу ..., на почве внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, зная о том, что у ранее знакомого ФИО1 в правом кармане брюк имеются денежные средства, просунул руку в карман брюк ФИО1 и вынул денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым открыто их похитил. ФИО1 обнаружив преступные действия Пудилова А.А., потребовал вернуть деньги, на что Пудилов А.А. с целью подавления воли ФИО1 и удержания похищенного имущества, нанес два удара кулаком в область лица ФИО1, тем самым применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Пудилов А.А. похищенное имущество обратил в свою собственность и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Пудилов А.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Пудилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 пункт «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Пудилова А.А.: признания вины и раскаяния в содеянном, согласие рассмотрения дела в особом порядке, положительные характеристики с места жительства и работы, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом не установлена.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности считает справедливым и возможным назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая что более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет наказание со штрафом учитывая личность подсудимого.

Ходатайство об изменении категории преступления сторонами не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пудилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пудилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В течение испытательного срока обязать Пудилова А.А. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пудилову А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртка и брюки, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов