Дело № 1-663/11 г. Нижнекамск РТ 15 августа 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., представителя потерпевшей ФИО10, защитника Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Абукаева И.Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абукаева И.Б., ... года рождения, уроженца д.ФИО2 ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Примерно 15 июня 2011 года около 23.30 часов Абукаев И.Б., находясь возле ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно путем демонтажа оконной рамы проник в указанный дом, являющийся жилищем, и тайно похитил два мешка сахарного песка на сумму 380 рублей, два мешка муки на сумму 200 рублей, 20 килограммов картофеля на сумму 600 рублей, две однолитровые банки с вареньем на сумму 300 рублей, пол-литровую банку меда стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, обратив их в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 780 рублей. Абукаев И.Б. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшей против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Абукаева И.Б. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Данные о личности подсудимого Абукаева И.Б., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, назначение штрафа, как в виде основного, так и дополнительного наказания, является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абукаев И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Абукаеву И.Б. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Абукаева И.Б. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Абукаеву И.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сахарный песок и варенье-желе вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов