нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



№1-85/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 14 февраля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя Р.Р.Заляева,

защитника Е.А.Санниковой,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Калмыкова Н.С., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

... года около ... часов ... минут Калмыков Н.С., управляя автомашиной марки ... рус, двигался на ... километре автодороги «... ...» в сторону ..., нарушая при этом требования п.п.10.1,11.1 Правил дорожного движения, в условиях дождя и тумана со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, перед началом совершения маневра обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирался выехать, свободна на достаточном расстоянии, выехал на полосу движения, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении по своей полосе дороги автомашиной марки «... рус под управлением ФИО2., ... года рождения, который получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела с открытым оскольчатым переломом нижней трети левой бедренной кости со значительным смещением отломков, кровоподтеков окологлазничных областей, раны в области спинки носа, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Калмыков Н.С. представил в Нижнекамский городской суд Республики Татарстан ходатайство о рассмотрении уголовного дела в судебном заседании без его участия в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ, указав в заявлении, что он признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Согласно показаниям Калмыкова Н.С. в ходе предварительного следствия, оглашенным в ходе судебного заседания с согласия сторон обвинения и защиты, ... года около ... часов ... минут он управляя автомашиной марки ... рус, двигался по автодороге «... ... ...», подъезжая к городу ... в условиях дождя и тумана, при этом начал совершать маневр обгона, его автомашину занесло, он увидел двигавшуюся ему навстречу автомашину, что-то произошло, и он потерял сознание.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенным в ходе судебного заседания с согласия сторон обвинения и защиты, ... года около ... часов он двигался на своей автомашине марки ... рус из ... в ..., когда увидел, что ему навстречу двигается автомашина марки ...», водитель которой стал тормозить, в результате чего автомашина марки ... пошла юзом и столкнулась с его автомашиной.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, протоколу осмотра места происшествия и схеме дорожно-транспортного происшествия, протоколам осмотра и проверки технического состояния транспортных средств ... года около ... часов ... минут Калмыков Н.С., управляя автомашиной марки ... рус, двигался на ... километре автодороги «... ...» в сторону ..., нарушая при этом требования п.11.1 Правил дорожного движения, в условиях дождя и тумана со скоростью, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движени, выехал на полосу движения, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении по своей полосе дороги автомашиной марки ... рус под управлением ФИО2; указанным автомашинам причинены механические повреждения.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы ФИО2, ... года рождения, были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела с открытым оскольчатым переломом нижней трети левой бедренной кости со значительным смещением отломков, кровоподтеков окологлазничных областей, раны в области спинки носа, причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, действия подсудимого Калмыкова Н.С. необходимо квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года).

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Калмыкова Н.С., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка, наличие у него значительных телесных повреждений, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Калмыкову Н.С. наказание в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Калмыкова Н.С. не имеется, поскольку потерпевший ФИО2 представил в суд заявление о необходимости назначения подсудимому Калмыкову Н.С. наказания за совершенное им преступление.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калмыкова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.53 УК РФ назначить Калмыкову Н.С. следующие ограничения:

·       не менять постоянного места своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным Калмыковым Н.С. наказания в виде ограничения свободы;

·       не выезжать за пределы территории Нижнекамского муниципального образования.

Меру пресечения в отношении подсудимого Калмыкова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.