Нургалиев Р.Р. - по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 10 февраля 2012 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М.,

подсудимого Нургалиева Р.Р.,

защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение №767 и ордер № 061443 от 10 февраля 2012 года,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева Руслана Рафисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

19 декабря 2011 года в период с 7 часов 45 минут до 9 часов Нургалиев Р.Р., находясь по месту жительства своей бывшей супруги ...... прошел в зальную комнату, где из висевшей в шкафу куртки тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие матери ...- ..., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Нургалиев Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Нургалиеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Нургалиева. Наличие у него малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.

Исходя из положений ч. 6 ст.15 УК РФ, суд с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Нургалиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Нургалиева трудиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в данной инспекции.

Взыскать с Нургалиева Р.Р. в пользу ... 20000 рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: женскую куртку и пакет-файл, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району – передать ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов