П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 30 января 2012 года. Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием: государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М., подсудимой Морозовой Г.А., защитника Глянц Е.М., представившей удостоверение №1630 и ордер №053259 от 30 января 2012 года, потерпевшего .... при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозовой Г.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л : 21 октября 2011 года около 8 часов 40 минут Морозова Г.А., находясь в торговом центре ... и воспользовавшись тем, что .... произвел операцию с использованием пластиковой карты ... по снятию со своего лицевого счета денежных средств в размере 10000 рублей и отошел к соседнему терминалу, тайно похитила выданные банкоматом ... денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив .... значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Морозова Г.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший .... согласились с данным ходатайством подсудимой. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Морозовой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным законом от 7 декабря 2011 года в ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, содеянное должно быть квалифицировано в новой редакции уголовного закона. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Морозовой. Наличие у нее малолетних детей, явка с повинной и добровольное возмещение части ущерба потерпевшему являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд исходя из положений ч. 6 ст. 15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления на небольшой тяжести, а также находит целесообразным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимой невозмещенной части ущерба подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Морозову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Взыскать с Морозовой Г.А. в пользу .... 3000 рублей в возмещение ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Ф.М.Фаррахов