П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 7 февраля 2012 года. Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием: государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М., подсудимой Тихоновой И.М., защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение №1542 и ордер № 061411 от 7 февраля 2012 года, потерпевшей ... при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихоновой И.М., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л : 19 декабря 2011 года в период с 2 часов до 6 часов 15 минут Тихонова И.М., находясь в ..., тайно похитила с кухни .... сотовый телефон «Самсунг –C3300i», причинив последней значительный ущерб на сумму 2870 рублей. Подсудимая Тихонова И.М. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимой. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тихоновой обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным законом от 7 декабря 2011 года в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, содеянное должно быть квалифицировано в новой редакции уголовного закона. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Тихоновой. Наличие у нее малолетних детей, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить условное наказание, а также исходя из положений ч. 6 ст. 15 УК РФ считает необходимым изменить категорию преступления на небольшой тяжести. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Тихонову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Тихонову периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг–C3300i», хранящийся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району – передать ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Ф.М.Фаррахов