Дело № 1-82/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 25 января 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Минсафина И.А., защитника – адвоката Тюрикова А.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Минсафина И.А. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 16 часов 30 минут 25 ноября 2011 года Минсафин И.А. на шестом этаже подъезда ... ... РТ незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил в левом внутреннем нагрудном кармане надетой на нем куртки до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, произведенном в 19 часов 40 минут в тот же день на лестничной площадке четвертого этажа подъезда ... ... РТ. Согласно справке и заключению эксперта, изъятое у Минсафина И.А. вещество в виде фрагмента таблетки является наркотическим средством – смесью, содержащей 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,089 грамма, что образует крупный размер. Подсудимый Минсафин И.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Минсафин И.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Минсафина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Минсафин И.А. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.64-67). При назначении Минсафину И.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он характеризуется удовлетворительно. В то же время им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом второй группы и участником боевых действий по охране границы СНГ с Республикой Афганистан, имеет несовершеннолетнего сына. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Минсафина И.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Основания для применения ст.82-1 УК РФ не имеются. Вещественные доказательства – остатки наркотического средства массой 0,069 грамма, конверты со смывами с рук и кармана куртки, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ..., подлежат уничтожению (л.д.41-42). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Минсафина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Минсафину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – остатки наркотического средства, конверты со смывами с рук и кармана куртки, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова