П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 14 февраля 2012 года. Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием: государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М., подсудимого Романова Г.Е., защитника Диганова В.М., представившего удостоверение №1816 и ордер № 061454, потерпевшего .. при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Г.Е., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : 25 ноября 2011 года в период с 12 до 15 часов Романов Г.Е., ... в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с .., вышел с ним в тамбур перед данной квартирой, где ссора переросла в драку. В ходе драки Романов умышленно нанес .. не менее пяти ударов руками в область головы и не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также средней тяжести вред здоровью. Подсудимый Романов Г.Е. вину признал частично и показал, что вечером 24 ноября 2011 года он пришел в указанную квартиру к своему тестю .., с которым до утра распивал спиртное. Утром туда же пришел с водкой .. и они продолжили употребление спиртных напитков. При этом возник разговор о пропавшей летом куртке .. он подозревал в этом .. и потребовал у него вернуть куртку. Между ними возникла ссора, которая в тамбуре переросла в драку. Сначала .. оскорбил его нецензурно и он толкнул потерпевшего, который ударил его в нос. Он также ударил .. в область носа, толкал его по плечам, затем сделал ему подсечку и тот упал. Других ударов потерпевшему, в том числе по животу, он не наносил, у того из носа текла кровь. Потом он закрыл дверь, а .. встал и ушел. Минут через 40 он пошел на улицу за сигаретами, затем вернулся за сумочкой и увидел сидевшего возле своей двери .. который был мокрым, с синим лицом. Пояснил ему, что нет ключей и не может попасть в квартиру. Полагает, что за это время .. выходил на улицу и был избит неизвестными, от его действий потерпевший не мог получить указанные телесные повреждения. После оглашения в судебном заседании Романов подтвердил свои показания в качестве подозреваемого о том, что в ходе драки он нанес .. не менее 10 ударов кулаками по лицу и туловищу, затем сделал ногой подсечку ( л.д. 28-30). В то же время подсудимый снова заявил, что от его ударов потерпевший не мог получить данные телесные повреждения. Следует также учесть, что в приведенных показаниях Романов признавал свою вину в том, что сильно избил .. и не приводил доводы об избиении последнего другими лицами. Кроме того, в протоколе явки с повинной Романов указал о том, что он нанес потерпевшему несколько ударов руками по различным частям тела и животу (л.д.4). Вина подсудимого Романова Г.Е. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший .. показал, что 25 ноября 2011 года в дневное время он зашел к соседу .., где находился зять последнего Романов. В ходе совместного распития спиртных напитков у него с Романовым возникла ссора по поводу пропавшей куртки .. В тамбуре между ними произошла драка, кто первым ударил не помнит, они нанесли друг другу удары в области носа, может быть он получил и другие удары, затем споткнулся и упал. Романов закрыл за ним дверь, а он потом выходил на улицу за сигаретой. Там его ударили неизвестные, но обстоятельства его избиения пояснить не может. Считает, что Романов не мог причинить ему тяжкий вред здоровью. Исходя из прежних показаний .. и других исследованных доказательств, суд считает его позицию в судебном заседании необъективной, вызванной его нежеланием привлекать Романова к уголовной ответственности за содеянное. При неоднократных допросах в ходе предварительного следствия .. давал показания о том, что при указанных обстоятельствах Романов после удара по носу нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела, сделал подсечку и он упал в подъезде. Дальнейшее помнит плохо, но на улице или в другом месте его в тот день никто больше не бил. Потом оказался разбитым сотовый телефон, лежавший в переднем кармане брюк, видимо удары при драке были в область паха. Врачам он пояснил, что его избили сотрудники полиции, видимо потому, что это ему приснилось. Поскольку с Романовым они друзья, привлекать его к уголовной ответственности не желает ( л.д. 49-50, 53-54, 80-81). Суд считает несостоятельными доводы .. о том, что показания на предварительном следствии он давал в неадекватном состоянии после полученных телесных повреждений. Допрашивался он в разные месяцы, при этом давал последовательные показания, согласующиеся с показаниями свидетелей, тяжелые травмы в области головы не получал. Свидетель .. подтвердил свои прежние показания о том, что 25 ноября 2011 года около 16 часов его друг .. попросил его прийти к нему. Через несколько часов он в нетрезвом состоянии явился в эту квартиру, где .. спал на диване, все лицо у него было синее. Он разбудил потерпевшего и спросил, что случилось, тот ответил «милиция избила». Но на его вопросы кто вызывал милицию и как его в таком состоянии отпустили, .. не смог ответить, пояснил также, что пил у .. Чтобы разобраться, он пошел в квартиру последнего, где из кухни вышел Романов. Он в коридоре подрался с Романовым, после чего понял, что и .. здесь избили. Затем они помирились с Романовым и вместе распивали спиртное. Через некоторое время он пошел в квартиру .. тот жаловался, что не может сходить по малой нужде, показал под рубашкой синяки, следы побоев. Тогда он вызвал «скорую помощь». В порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания других свидетелей по делу. Согласно показаниям свидетеля .., до утра 25 ноября 2011 года он в своей квартире распивал спиртное с зятем Романовым. Днем пришел сосед .., в ходе совместного распития спиртных напитков между Романовым и .. возник конфликт по поводу его пропавшей куртки. Затем Романов пошел провожать потерпевшего до тамбура, а он лег отдохнуть и шума не слышал. Через некоторое время Романов вернулся с кровью на носу, на его вопрос о случившемся ответил, что подрался с ... Позже к нему зашел .. и спросил кто избил .., Романов и .. подрались, затем помирились (л.д.25-26). Свидетель .. показала, что 25 ноября 2011 года она вернулась с работы около 18 часов 50 минут и не смогла зайти в квартиру. Увидела выходившего из квартиры .., который был весь в крови. Затем ей открыл дверь данной квартиры Романов и она увидела валявшуюся в коридоре окровавленную куртку .., достала из кармана куртки ключи от своей квартиры. На ее вопрос о том, что они тут наделали, Романов сказал, что те сами виноваты, а он им показал, что занимался спортом и очень сильный. Дома она обнаружила спавшего сына, лицо его было черное от побоев. Ночью сын жаловался, что не может справить малую нужду, на ее вопросы о произошедшем отвечал, что ничего не помнит ( л.д 74-76). Свидетель .. показала, что проживает на одной площадке с .., к которому часто приходит зять Романов и те вместе пьянствуют. При этом Романов в пьяном виде ведет себя неадекватно, очень агрессивен, кидается на людей. 25 ноября 2011 года около 15 часов она услышала сильный шум из подъезда. Она приоткрыла свою дверь и увидела, что пьяный Романов ругается с кем-то, стоявшим за дверью тамбура. Увидев ее, Романов стал кричать на нее нецензурно, а затем сильно ударять по ее двери. Она вызвала сотрудников полиции, но к их приезду Романов заперся в той квартире и не открыл им дверь ( л.д. 55-56). Свидетели .. и .. показали, что в указанное время они прибыли по данному адресу по вызову .. о том, что буянит сосед. При беседе .. подтвердила причину вызова, пояснив о действиях зятя соседа, но дверь указанной ею квартиры им не открыли ( л.д.70-71, 72-73). Произведенными судебно-медицинскими экспертизами установлено: - у .. обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с внутрибрюшным разрывом мочевого пузыря, осложнившееся мочевым перитонитом, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде переломов 1-го, 2-го, 10-го ребер справа, осложнившиеся подкожной эмфиземой и повлекшие средней тяжести вред здоровью; в виде кровоподтеков в области щек с двух сторон, носа, лба, левой ушной раковины, не повлекшие вред здоровью; указанные телесные повреждения причинены количеством точек приложения травмирующей силы – 1 в области живота, не менее 5 в область головы, не менее двух в область грудной клетки справа ( л.д. 36-37); - телесное повреждение у Романова Г.Е. в виде перелома костей носа с ранкой в области спинки причинило легкий вред здоровью (л.д.43). Исследованными доказательствами не установлено получение .. телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, при других обстоятельствах или в результате преступных действий иных лиц. Считая установленной вину Романова в совершении указанного преступления, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Романов по месту жительства и работы характеризуется положительно, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Романова при условном осуждении. В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Романова Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Романова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Ф.М.Фаррахов