нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



№1-115/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 28 февраля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина,

подсудимого Латыпова М.М.,

защитника Д.Р.Сафиуллина,

потерпевшей ФИО1.,

законного представителя потерпевшей ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Латыпова М.М., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

... года около ... часов ... минут Латыпов М.М., управляя автомашиной марки ... рус, двигался по левой полосе дороги с односторонним движением по ... в нарушение требований п.п.1.3, 10.1, 10.2, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», дорожной горизонтальной разметки 1.14.1 «Зебра», обозначающий пешеходный переход, со скоростью 103 километра в час, превысив тем самым установленное ограничение скорости движения транспортных средств в населенных пунктах не более 60 километров в час, что не обеспечило ему безопасность движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке, и после того, как двигавшиеся по средней и правой полосе дороги транспортные средства остановились, пропуская пешеходов, переходивших проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу напротив ... ..., своевременных мер для снижения скорости вплоть до остановки своего транспортного средства не принял, не уступил дорогу указанным пешеходам, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1, ... года рождения, переходившей указанную проезжую часть дороги справа – налево. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома анатомической шейки левой плечевой кости со смещением отломков.

Таким образом, действия подсудимого Латыпова М.М. необходимо квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года).

Подсудимый Латыпов М.М. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Латыпова М.М., признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное оказание потерпевшей ФИО1 материальной помощи, связанной с ее лечением, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Латыпова М.М. не имеется, поскольку потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 в суд заявление о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Латыпова М.М. не представили, предложив назначить ему наказание за совершенное им деяние, поскольку примирение между ними не достигнуто.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Латыпова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением его права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.53 УК РФ назначить Латыпову М.М. следующие ограничения:

·       не менять постоянного места своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным Латыповым М.М. наказания в виде ограничения свободы;

·       не выезжать за пределы территории Нижнекамского муниципального образования.

Меру пресечения в отношении подсудимого Латыпова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.