№1-956/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 14 декабря 2011 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, при секретаре Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р.Заляева, подсудимых Насретдинова И.Х. и Рустамова А.Д., защитников Д.Р.Сафиуллина и С.Е.Иванова, потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Насретдинова И.Х., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Рустамова А.Д., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, установил: ... года около ... часов Насретдинов И.Х., работавший в должности водителя погрузчика в ..., с целью кражи имущества ..., вступив в предварительный сговор с Рустамовым А.Д., работавшим охранником ..., вывез на закрепленным за ним погрузчике с территории ... через запасные ворота, которые заранее открыл для него Рустамов А.Д., принадлежавшие ... 4 упаковки полипропилена марки ... весом одна тонна каждая упаковка и стоимостью 52966,1 рублей за каждую тонну, всего на сумму 211864,4 рубля, 22 рулона пленки ..., стоимостью 194,92 рубля за один рулон, всего на сумму 4288,24 рубля, всего на общую сумму 216152,64 рубля, и тайно похитил их. Таким образом, действия подсудимых Насретдинова И.Х. и Рустамова А.Д. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, каждого. Подсудимый Насретдинов И.Х. и Рустамов А.Д. в связи с согласием с предъявленным им обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Насретдинова И.Х. и Рустамова А.Д., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Насретдинова И.Х., наличие у Рустамова А.Д. 3 малолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимых Насретдинова И.Х. и Рустамова А.Д., учитывая их социальную устроенность, возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет достаточным. Суд полагает, что достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, в соответствии со ст.15 п.6.1 УК РФ не имеется. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Насретдинова И.Х. и Рустамова А.Д. не имеется, поскольку потерпевший ФИО1 предложил назначить подсудимым Насретдинову И.Х. и Рустамову А.Д. наказание за совершенное им деяние. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Насретдинова И.Х. и Рустамова А.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, каждого и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы на 1 (один) год 9 (девять) месяцев каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное Насретдинову И.Х. и Рустамову А.Д. наказание считать условным, определив им испытательный срок в 2 (два) года каждому. Обязать Насретдинова И.Х. и Рустамова А.Д. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении подсудимых Насретдинова И.Х. и Рустамова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.