Дело № 1-81/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 26 января 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимых Кузьмина М.А. и Михайлова А.П., защитников – адвокатов Джаббаровой Т.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., и Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также представителя потерпевшего Антохиной С.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузьмина М.А., родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, Михайлова А.П.А.П. родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, установил: В дневное время 15 июня 2011 года Кузьмин М.А. по предварительному сговору с Михайловым А.П. на тайное хищение имущества ООО ... по ранее разработанному плану незаконно проник на территорию ... расположенной по адресу: ... РТ, ..., где, собрав хранящиеся там изделия из металла у забора, сообщил об этом посредством мобильной сотовой связи Михайлову А.П. Согласно отведенной ему роли в совершении преступления Михайлов А.П. на а/м ... RUS, принадлежащем ЗАО ... подъехал к территории базы и с помощью гидроманипулятора загрузил в кузов автомобиля металл общим весом 1463 килограммов стоимостью 28910 рублей 16 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, Кузьмин М.А. и Михайлов А.П. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб на указанную сумму. В дневное время 7 июля 2011 года Кузьмин М.А. по предварительному сговору с Михайловым А.П. на тайное хищение имущества ООО ... по ранее разработанному плану незаконно проник на территорию ... расположенной по адресу: ... РТ, ..., где, собрав хранящиеся там изделия из металла у забора, сообщил об этом посредством мобильной сотовой связи Михайлову А.П. Согласно отведенной ему роли в совершении преступления Михайлов А.П. на ...», гос.рег...., принадлежащем ...», подъехал к территории базы и с помощью гидроманипулятора загрузил в кузов автомобиля металл общим весом 1675 килограммов стоимостью 33099 рублей 46 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, Кузьмин М.А. и Михайлов А.П. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб на указанную сумму. В дневное время 23 августа 2011 года Кузьмин М.А. по предварительному сговору с Михайловым А.П. на тайное хищение имущества ООО ... по ранее разработанному плану незаконно проник на территорию ... расположенной по адресу: ... РТ, ..., где, собрав хранящиеся там изделия из металла у забора, сообщил об этом посредством мобильной сотовой связи Михайлову А.П. Согласно отведенной ему роли в совершении преступления Михайлов А.П. на а/м ...», гос.рег.... RUS, принадлежащем ЗАО ...», подъехал к территории базы и с помощью гидроманипулятора загрузил в кузов автомобиля металл общим весом 1549 килограммов стоимостью 30609 рублей 60 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, Кузьмин М.А. и Михайлов А.П. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб на указанную сумму. В дневное время 19 сентября 2011 года Кузьмин М.А. по предварительному сговору с Михайловым А.П. на тайное хищение имущества ООО ... по ранее разработанному плану незаконно проник на территорию ... расположенной по адресу: ... РТ, ..., где, собрав хранящиеся там изделия из металла у забора, сообщил об этом посредством мобильной сотовой связи Михайлову А.П. Согласно отведенной ему роли в совершении преступления Михайлов А.П. на а/м ... гос.рег.№ ... RUS, принадлежащем ЗАО ... подъехал к территории базы и с помощью гидроманипулятора загрузил в кузов автомобиля металл общим весом 1478 килограммов стоимостью 29206 рублей 56 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, Кузьмин М.А. и Михайлов А.П. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО ...» материальный ущерб на указанную сумму. 7 октября 2011 года Кузьмин М.А. вступил в предварительный сговор с Михайловым А.П. на тайное хищение металлической емкости объемом 1000 литров, принадлежащей ООО ...», находящейся на территории ... расположенной по адресу: ... РТ, .... Согласно распределению ролей в совершении преступления Михайлов А.П. должен был найти лицо, умеющее работать с газовым резаком, обеспечив газовым резаком для разрезки емкости, доставить его к базе, после разрезания емкости подъехать на ...», гос.рег.№ ..., принадлежащем ЗАО ...», и с помощью гидроманипулятора загрузить разрезанную емкость в кузов автомобиля, а Кузьмин М.А. – незаконно проникнув на территорию базы, вести наблюдение. В тот же день в дневное время Михайлов А.П. попросил разрезать металлическую емкость ФИО18 работающего сварщиком в ООО ...». ФИО19 не подозревая о преступных намерениях Кузьмина М.А. и Михайлова А.П., приехал вместе с последним на базу ООО ... расположенную по указанному адресу, куда Михайлов А.П. привез также комплект газового резака с двумя кислородными и одним пропановым баллонами. Продолжая свои преступные действия, Кузьмин А.П. указал ФИО7 на металлическую емкость объемом 1000 литров, которую он должен был разрезать на мелкие части для удобства загрузки и хищения. Однако незаконные действия Кузьмина М.А. и Михайлова А.П. были обнаружены работниками ООО ... в связи с чем они скрылись с места преступления. Тем самым, умысел Кузьмина М.А. и Михайлова А.П. на тайное хищение металлической емкости объемом 1000 литров стоимостью 90248 рублей не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Кузьмин М.А. и Михайлов А.П. с предъявленным им обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою они признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые в суде поддержали, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Кузьмин М.А. и Михайлов А.П. согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Кузьмина М.А. и Михайлова А.П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, - по эпизодам от 15 июня 2011 года, 7 июля 2011 года, 23 августа 2011 года и 19 сентября 2011 года, а также по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, - по эпизоду от 7 октября 2011 года. При назначении Кузьмину М.А. и Михайлову А.П. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ими совершены умышленные преступления средней тяжести, Михайлов А.П. ранее судим, характеризуется удовлетворительно. В то же время они вину свою признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, имеют на иждивении по одному малолетнему ребенку, Кузьмин характеризуется положительно, жена Михайлова А.П. является инвалидом первой группы. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, совершения подсудимыми ряда корыстных преступлений, причинивших существенный материальный ущерб, не принятия ими мер по его возмещению не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд находит, что исправление Кузьмина М.А. и Михайлова А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – металлическая емкость возвращена в ООО ... (л.д.72-74 т.1), а/м «...», гос. № ... РУС, два кислородных и один пропановый баллоны, резак с кабелем - в ЗАО ... (л.д.149-151, 163-165 т.1), копии приемосдаточных актов, детализация телефонных звонков хранятся при уголовном деле (л.д.79-82, 90-137, 140 т.1). Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме (л.д.43 т.1). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Кузьмина М.А. и Михайлова А.П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по: - ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от 15 июня 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от 7 июля 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от 23 августа 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от 19 сентября 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от 7 октября 2011 года) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить им путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишение свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кузьмину М.А. испытательный срок на 2 (два) года, Михайлову А.П. - на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кузьмина М.А. и Михайлова А.П. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить им без изменения. В счет возмещения материального ущерба от преступлений взыскать с Кузьмина М.А. и Михайлова А.П. в пользу ООО ... солидарно денежные средства в размере 121825 (сто двадцать одна тысяча восемьсот двадцать пять) рублей 78 (семьдесят восемь) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова