Дело № 1-192\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 01 марта 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимого Шанина М.А., защитника Нургалиева А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шанина М.А., родившегося ... в городе ..., имеющего ...-... образование, ..., определенных занятий не имеющего, проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Шанин М.А. 5 декабря 2011 года около 03:20 часов, находясь возле восьмого подъезда ... Республики Татарстан, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее трех ударов руками и не менее пяти ударов ногами по голове ФИО4 В результате умышленных преступных действий, Шанин М.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, наличием очаговых кровоподтеков кожных покровов век глаз, лба, носа, подбородка, щек, ушных раковин, линейным переломом левых теменной и височной кости, затылочной кости справа с пластинчатой внутричерепной гематомой справа, а также ушибленными ранами кожных покровов и левой брови нижнего века, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Шанин М.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Шанина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции от 07.03.2011), поскольку данная редакция закона смягчает наказание. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Шанина М.А.: признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительную характеристику с места прохождения учебной практики, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, состояние здоровья Шанина М.А. (состоит на консультативном наблюдении у ...), что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, поэтому, оценивая все в совокупности, суд считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Шанину М.А. статьи 64 УК РФ не находит и не назначает более мягкий вид наказания учитывая его личность и обстоятельства дела. Ходатайство об изменении категории преступления сторонами не заявлено. Исковые требования прокурора города Нижнекамска Республики Татарстан о взыскании с подсудимого Шанина М.А. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан – 16 424 рубля 28 копеек (лечение ФИО4) подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шанина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шанину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Шанина М.А. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шанину М.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокуратуры в пользу Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с подсудимого Шанина М.А. – 16 424 рубля 28 копеек (получатель: УФК по РТ (ГУ «Фонд Обязательного страхования Республики Татарстан) ...). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов