Дело № 1-152\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 14 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Ягфарова А.Х., подсудимой Самирхановой Л.Р., защитника Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Самирхановой Л.Р., родившейся ... в городе ..., имеющей ...-... образование, ..., имеющей на иждивении ..., определенных занятий не имеющей, проживающей и зарегистрированной в ..., поселок ФИО2, ..., ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Самирханова Л.Р. 09 декабря 2011 года около 21 часа 50 минут находясь в ... поселка ФИО2 ... Республики Татарстан, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, достала имеющийся при ней нож, и осознавая степень общественной опасности и противоправность свих действий, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением капсулы селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимая Самирханова Л.Р. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и она осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Самирханову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой Самирхановой Л.Р.: признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительную характеристику с места жительства, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимой без реального лишения свободы, наличие на иждивении ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренным статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому, оценивая все в совокупности, суд считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Самирхановой Л.Р. статьи 64 УК РФ не находит и не назначает более мягкий вид наказания учитывая ее личность и обстоятельства дела. Ходатайство об изменении категории преступления сторонами не заявлено. Исковые требования прокурора города Нижнекамска Республики Татарстан о взыскании с подсудимой Самирхановой Л.Р. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан – 20 818 рублей 96 копеек (лечение ФИО1) подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самирханову Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Самирхановой Л.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Самирханову Л.Р. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденную не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Самирхановой Л.Р. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, футболка потерпевшего ФИО1 - уничтожить. Гражданский иск прокуратуры в пользу Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с подсудимой Самирхановой Л.Р. – 20 818 рублей 96 копеек (получатель: УФК по РТ (ГУ «Фонд Обязательного страхования Республики Татарстан) ...). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов