Дело № 1-99/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 06 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимых Шевель Р. О. и Матюшина Л.Г., защитников Диганова В.М. и Гареевой Э.З., представивших удостоверения № ..., 1552 и ордера № ..., 049165 соответственно, потерпевшего ФИО3, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шевель Р.О., родившегося ... в ... ..., имеющего ... образование, состоящего в браке без регистрации, имеющего на иждивении ..., работающего ... «...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: ... Елабужским городским судом Республики Татарстан по статьям 162 части 2 пункты «а, в», 64, 74 части 5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного постановлением Приволжского районного суда ... Республики Татарстан от ... условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, - Матюшина Л.Г., родившегося ... в ... ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ... по ...», проживающего в ..., зарегистрированного в ..., переулок ..., ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Шевель Р.О. 2 октября 2011 года в период времени с 16:30 часов до 17:00 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенного в селе ... ... Республики Татарстан, вступил в предварительный сговор с Матюшиным Л.Г. на открытое хищение чужого имущества. В этот же день, 2 октября 2011 года после 17 часов Шевель Р.О. действуя согласно отведенной ему преступной роли, прошел за прилавок вышеуказанного магазина, и после просьбы продавца данного магазина ФИО6 покинуть помещение магазина, потребовал от ФИО6 сообщить ему местонахождение коньячной продукции. Затем согласно отведенной ему роли за прилавок прошел Матюшин Л.Г., после чего Шевель Р.О. и Матюшин Л.Г. совместными и согласованными действиями открыто похитили с прилавка принадлежащие ... «ФИО3» 2 бутылки коньяка «Кортеско», стоимостью 400 рублей за бутылку, на общую сумму 800 рублей; 1 бутылку коньяка «три звезды Российский», стоимостью 200 рублей; 2 бутылки коньяка «Арарат 5 звезд», стоимостью 750 рублей за бутылку, на общую сумму 1 500 рублей, всего на общую сумму 2 500 рублей. После чего Шевель Р.О. и Матюшин Л.Г., зная, что за их действиями наблюдают находящиеся в помещение магазина ФИО6 и ФИО7, открыто похитили вышеуказанное имущество, и обратив данное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, своими действиями причинив ... «ФИО3» материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимые Шевель Р.О. и Матюшин Л.Г. с предъявленным обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою признают, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свои ходатайства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживают, и они осознают последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждаются доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает виновными Шевель Р.О. и Матюшина Л.Г. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ-№ 420 от 7 декабря 2011 года), так как в данной редакции облегчается положение подсудимых. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность и роль каждого подсудимого: Шевель Р.О. и Матюшина Л.Г. признание ими вины и раскаяние, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места жительства и работы, положительную характеристику Матюшина Л.Г. с мест прохождения воинской службы, наличие на иждивении ... у Матюшина Л.Г. и ... ... у Шевель Р.О., добровольное возмещение части ущерба, ходатайства потерпевшего о наказании подсудимых без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Шевель Р.О., предусмотренным статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В то же время суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, поэтому оценивая все в совокупности, суд считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без штрафа учитывая их имущественное положение. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Шевель Р.О. и Матюшина Л.Г. статьи 64 УК РФ не находит и не назначает более мягкий вид наказания учитывая их личности и обстоятельства дела. Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Шевель Р.О. и Матюшина Л.Г. в пользу потерпевшего ФИО3 - 1900 рублей (с вычетом возвращенного имущества) в солидарном порядке. В удовлетворении ходатайства защитников и подсудимых об изменении категории преступления с тяжкого на средней тяжести отказывает по следующим обстоятельствам, так как у Шевель Р.О. имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а Матюшину Л.Г. учитывая его роль в совершении преступления и обстоятельства дела, также не возмещение ими остатка ущерба. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Шевель Р.О. и Матюшина Л.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить им наказание: Шевель Р.О. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа; Матюшину Л.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенные им наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Шевель Р.О. и Матюшина Л.Г. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденных не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично взыскать с Шевель Р.О. и Матюшина Л.Г. в пользу потерпевшего ФИО3 - 1900 рублей (с вычетом возвращенного имущества) в солидарном порядке. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере Управления МВД России по Нижнекамскому району: бутылка коньяка «Кортеско» объемом 0,5 литра; 1 бутылку коньяка «три звезды Российский», емкостью 0, 25 литра; 1 открытую бутылку коньяка «Кортеско» объемом 0,5 литра вернуть потерпевшему ФИО3 Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шевель О.Р. и Матюшину Л.Г. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов