Дело № 1-127\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 07 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Талипова М.М., подсудимого Валеева Р.Р., защитника Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Валеева Р.Р., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан Российской Федерации, имеющего ... образование, состоящего ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: 1. Нижнекамским городским судом Республики Татарстан ... по статьям 33 части 5, 30 части 3, 228 части 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ... по отбытию срока; 2. Нижнекамским городским судом Республики Татарстан ... по статьям 228 части 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 17 декабря 2011 года в 20:40 часов, на лестничной площадке первого этажа подъезда ... ... Республики Татарстан, сотрудниками полиции при личном досмотре Валеева Р.Р., в носке одетом на правую ногу был обнаружен полиэтиленовый пакетик с контактной застежкой внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключение эксперта изъятое у Валеева Р.Р. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилон», общей массой 0, 660 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Валеев Р.Р. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Во время прений сторон государственный обвинитель из объема обвинения исключил квалифицирующий признак «незаконное приобретение», мотивируя, что материалами дела данный квалифицирующий признак не доказан. Таким образом, суд признает Валеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года), так как данный закон облегчает положение подсудимого. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Валеева Р.Р.: признания вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления категории небольшой тяжести, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, не имеются. Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совершение данного преступления во время испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от .... Согласно статьи 74 части 4 УК РФ – В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранности условного осуждения решается судом. В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность Валеева Р.Р. считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ..., и целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Согласно статьи 50 УК РФ – исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы и имеющему место работы. Исправительные работы не назначаются лицам признанными инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до трех лет. Валеев Р.Р. к данной категории не относится. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. Кроме того, суд принимает во внимание, что Валеев Р.Р. с ... состоит на учете у ... ... и поэтому возлагает на Валеева Р.Р. обязанность пройти курс лечения от ... На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валеева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежнюю. Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится наркотическое средство, а также смывы, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Нижнекамскому району, - уничтожить. Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... года сохранить и исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья Р.Ф.Салихов