Дело № 1-183\12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 15 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Фасхиева А.Р., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Фасхиева А.Р., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., определенных занятий не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., ранее судимого: ... Нижнекамским городским судом РТ по статье 228 части 1 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 14 января 2012 года около 22 часов у Фасхиева А.Р., находящегося на лестничной площадке первого этажа подъезда ... ... по проспекту ... ... Республики Татарстан, сотрудниками полиции при личном досмотре Фасхиева А.Р. в правом заднем кармане одетых на нем трико был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-зеленного цвета. Согласно заключение эксперта, изъятое у Фасхиева А.Р. вещество, является наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол», общей массой 0, 103 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Фасхиев А.Р. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Государственный обвинитель во время прений сторон исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Таким образом, суд признает Фасхиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года), так как данный закон облегчает положение подсудимого. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Фасхиева А.Р.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и дознанием не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, ранее судим за аналогичное преступление, данное преступление совершил во время испытательного срока, на путь исправления не встал. Согласно статьи 74 части 4 УК РФ – в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранности условного осуждения решается судом. В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая личность, обстоятельства дела, наличие на иждивении ... ... считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фасхиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, смывами с рук и заднего кармана брюк, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, уничтожить. Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья Р.Ф.Салихов