Именем Российской Федерации г.Нижнекамск. 1 декабря 2011 г. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе : председательствующего судьи Булатова Н.Н. с участием государственного обвинителя Сунгатуллина И.М. подсудимого Ионова В.Ф. защитника Сафиуллина Д.Р. при секретаре Щучкиной С.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ионова В.Ф., родившегося ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : 31 августа 2011 г. Ионов В.Ф. в ночное время, находясь в ..., с целью совершения хищения чужого имущества, сорвал с ФИО4 принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 1800 руб. В ту же ночь, несколько позже, Ионов В.Ф. аналогичным образом открыто похитил принадлежащую ФИО4 золотую цепочку стоимостью 3200 руб. и впоследствии вышеназванными ювелирными изделиями распорядился по своему усмотрению. 22 августа 2011 г. Ионов В.Ф. в вечернее время, находясь в ..., открыто похитил принадлежащую ФИО4 денежную сумму в размере 1600 руб., которую также потратил на собственные нужды. Подсудимый Ионов В.Ф. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Ионов В.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Ионова В.Ф. в совершении инкриминируемых ему деяний. Обращаясь к юридической квалификации содеянного подсудимым суд приходит к следующему. По смыслу закона неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные тем же субъектом в небольшой промежуток времени аналогичным способом, образуют единое преступление и не требуют самостоятельной квалификации. В связи с изложенным действия Ионова В.Ф. по факту неправомерного завладения 31 августа 2011 г. принадлежащими ФИО4 ювелирными -2- изделиями общей стоимостью 5000 руб. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Действия Ионова В.Ф. по факту неправомерного завладения 22 августа 2011 г. принадлежащей ФИО4 денежной суммой в размере 1600 руб. суд квалифицирует аналогичным образом по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ионов В.Ф. вину в содеянном признал, в свое время добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенных преступлениях, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что смягчает наказание. Вместе с тем, Ионов В.Ф. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, на протяжении относительно непродолжительного периода времени совершил ряд умышленных преступлений, что свидетельствует о ярко выраженной антисоциальной направленности поведения Ионова В.Ф. С учетом изложенного суд находит возможным исправление Ионова В.Ф. лишь в условиях изоляции его от общества. Согласно имеющейся в материалах дела справки, Ионов В.Ф. ... В силу того, что в соответствии со ст.78 УИК РФ в колониях - поселениях не осуществляется лечение от наркомании, а также принимая во внимание склонность подсудимого к совершению противоправных поступков, суд считает целесообразным местом отбывания наказания Ионову В.Ф. определить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Ионова В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, определив наказание: - по эпизоду от 31 августа 2011 г. - в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев. - по эпизоду от 22 августа 2011 г. - в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ионову В.Ф. к отбытию определить лишение свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить и заключить Ионова В.Ф. под стражу, исчисляя срок наказания с 1 декабря 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, кассационной жалобы потерпевшей, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья ( Булатов Н.Н.)