неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 8 декабря 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе :

председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Куповой О.В.

защитника Санниковой Е.А.

подсудимого Башкирова В.В.

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкиров В.В., ...

...

...

-         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л :

... в ночное время Башкиров В.В., будучи в опьяненном состоянии, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-21061, припаркованной во дворе ..., принадлежащей ФИО

После совершения угона Башкиров В.В., двигаясь по п..., был задержан нарядом ДПС ОГИБДД УВД ..., автомашина была изъята из неправомерного владения и возвращена по принадлежности.

Подсудимый Башкиров В.В. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Башкиров В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Башкиров В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Башкиров В.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Башкиров В.В. совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, по месту жительства нареканий не имеет, что в совокупности смягчает наказание.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд находит возможным определить Башкиров В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и при

-2-

этом в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно – досрочное освобождение, исполняя оба приговора самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Башкиров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 1 года Башкиров В.В. своим поведением докажет исправление.

Контроль за поведением Башкиров В.В. в период установленного судом испытательного срока возложить на МРУИИ ... УФСИН РФ по Республике Татарстан.

Обязать Башкиров В.В.:

- не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

Приговор от ... исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)