тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнекамск. 17 мая 2011 г.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н

с участием государственного обвинителя Сунгатуллина И.М.

защитника Рафиковой Р.Н.

подсудимого Хайруллина Р.И.

а также потерпевшего ФИО

при секретаре Щучкиной С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина И.И., ...

...

-         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

... в вечернее время Хайруллин Р.И. и ФИО распивали спиртные напитки ..., где проживал ФИО

Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО уснул, Хайруллин Р.И. тайно похитил принадлежащие последнему телевизор импортного производства стоимостью 52571 руб. и жесткий диск по цене 3411 руб., которые впоследствии продал, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым законному владельцу названного имущества материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Хайруллин Р.И. виновным себя полностью признал и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения кражи, заявив, что в указанный период времени остро нуждался в денежных средствах.

Помимо собственного признания вина подсудимого объективно подтверждается показаниями потерпевшего и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО суду показал, что ... он приобрел в магазине в кредит телевизор и жесткий диск к нему, после чего позвонил своему знакомому Хайруллину Р.И., который помог ему доставить покупки домой и установить телевизор.

На протяжении вечера они с Хайруллиным Р.И. распивали спиртные напитки, после чего он уснул.

Проснувшись утром, он обнаружил, что Хайруллина Р.И., который остался у него ночевать, в квартире нет.

Кроме того, пропали также приобретенные им накануне телевизор и жесткий диск.

Впоследствии Хайруллин Р.И. признался ему в совершении кражи.

В настоящее время причиненный ущерб ему полностью возмещен, поскольку Хайруллин Р.И. приобрел для него аналогичный телевизор.

-2-

... сотрудниками полиции у ФИО1 был изьят жесткий диск, который он приобрел у Хайруллина Р.И. и который в свое время был похищен у ФИО (л.д.82)

Обращаясь к юридической оценке содеянного подсудимым суд приходит к следующему.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как кража, причинившая потерпевшему значительный материальный ущерб.

Суд полагает, что в этой части обвинение не получило своего подтверждения по следующим причинам.

В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что телевизор импортного производства стоимостью 52571 руб. и жесткий диск по цене 3411 руб. были приобретены ФИО с рассрочкой платежа.

При этом ФИО имеет стабильный заработок, значительно превышающий размер ежемесячных выплат по кредитному договору. (л.д.17-18,104)

С учетом имущественного положения ФИО и значимости для него похищенного имущества действия Хайруллина Р.И. при наличии указанных обстоятельств суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Хайруллин Р.И. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в свое время явился в правоохранительные органы с повинной, причиненный ущерб возместил в полном объеме, что в совокупности смягчает наказание.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств при отсутствии данных об отрицательном поведении Хайруллина Р.И. в период назначенного судом испытательного срока, суд находит возможным сохранить условное осуждение по приговору от ... и, кроме того, определить наказание, не связанное с изоляцией от общества, исполняя оба приговора самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллина Руслана Ильдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, определив наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Контроль за исполнением приговора возложить на УМРУИИ ... УФСИН РФ по ....

Приговор от ... исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство жесткий диск «WD», хранящийся в камере хранения ... УВД – передать по принадлежности ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, кассационной жалобы потерпевшего, либо кассационного представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья ( Булатов Н.Н.)