Дело № 1-153/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 15 февраля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M.. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Фахрутдинова И.С., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевших Лежепековой В.М. и Шаниной Л.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фахрутдинова И.С., родившегося ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: За период с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут 23 августа 2010 года Фахрутдинов И.С. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6131» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО4, находившийся на столе в помещении киоска складского помещения ... Нижнекамского коммерческого центра, расположенного по адресу: .... Обратив похищенное в свою собственность, Фахрутдинов И.С. скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. За период с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут 23 декабря 2010 года Фахрутдинов И.С. тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung С-3300» стоимостью 3290 рублей с флеш-картой «MicroSD», не прдставляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, находившийся на прилавке торгового павильона ... «Фрукты» ТЦ «... расположенного по адресу: ..., п.... Обратив похищенное в свою собственность, Фахрутдинов И.С. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Фахрутдинов И.С. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Фахрутдинов И.С. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Действия Фахрутдинова И.С. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Фахрутдинову И.С. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, часть похищенного изъята. В то же время он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Более того, умышленные преступления средней тяжести совершены им в период испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 22 декабря 2009 года. Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевших, суд находит, что исправление Фахрутдинова И.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительные обстоятельства для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ не имеются. Вещественное доказательство – находящийся в камере хранения Нижнекамского УВД сотовый телефон «Samsung С-3300» с флеш-картой «MicroSD» подлежат возврату потерпевшему ФИО5 (л.д.187-188). Гражданский иск ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Фахрутдинова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с ФИО4) сроком 2 (два) года без ограничения свободы; - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с ФИО5) сроком 2 (два) года без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Фахрутдинову И.С. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 22 декабря 2009 года в отношении Фахрутдинова И.С. отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Фахрутдинову И.С. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 3 (три) без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания им наказания исчислять с 24 декабря 2010 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Фахрутдинову И.С. без изменения. Вещественное доказательство – находящийся в камере хранения Нижнекамского УВД сотовый телефон «Samsung С-3300» с флеш-картой «MicroSD» по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО5 В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Фахрутдинова И.С. в пользу ФИО4 денежные средства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова