организация занятия проституцией



Дело № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 14 марта 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Нуруллина Р.М., защитника – адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Малышевой О.В., рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нуруллина Р.М. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В октябре 2010 года Нуруллин Р.М. в целях получения дохода организовал притон для занятия проституцией другими лицами под наименованием «Ника», для чего подыскал и осуществил наем помещения, расположенного по адресу: РТ ..., п....

Организуя работу притона, Нуруллин Р.М. приобрел сотовые телефоны и сим-карты, заказал визитные карточки с указанием абонентских номеров специально приобретенных сотовых телефонов, подобрал для работы в качестве проституток ФИО4 и ФИО5, оказывающих интимные услуги клиентам мужского пола за соответствующее вознаграждение, проведя с ними инструктаж.

Осуществляя руководство и обеспечение функционирования притона для занятия проституцией другими лицами, Нуруллин Р.М. получал от клиентов, заказывающих девушек, оплату за услуги, оплачивал снятое им помещение, выплачивал деньги девушкам, занимающимся проституцией, оставляя часть средств себе для использования в личных целях, а также решал вопросы при возникновении конфликтных ситуаций.

При проведении около 19 часов 28 октября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка девушки» ФИО6 осуществил заказ девушек по телефону, указанному в визитной карточке агентства под наименованием «Ника», расположенного по адресу: ..., п.... ФИО7 и ФИО8, участвовавшим при проведении контрольной закупки, были предоставлены ФИО5 и ФИО4, оказывающие интимные услуги. ФИО6 отдал ФИО4 ранее помеченные денежные купюры на общую сумму 2200 рублей за час услуг для последующей передачи Нуруллину Р.М., после чего все они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Нуруллин Р.М. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Нуруллин Р.М. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Нуруллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, - организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.

В судебных прениях защитник просит прекратить уголовное дело в отношении Нуруллина Р.М. в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель возражает прекращению уголовного дела, учитывая общественную опасность содеянного.

Подсудимый не возражает прекращению уголовного дела в отношении него по указанному основанию.

Выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Нуруллина Р.М. в связи с деятельным раскаянием, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание.

При назначении Нуруллину Р.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом второй группы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Нуруллина Р.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - денежные купюры возвращены по принадлежности, находящиеся в камере хранения МОБ Нижнекамского УВД визитные карточки, сим-карты, договор найма жилого помещения, соглашение, обязательство подлежат уничтожению (л.д.119-122).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Нуруллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Нуруллина Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нуруллину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения МОБ Нижнекамского УВД визитные карточки, сим-карты, договор найма жилого помещения, соглашение, обязательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова