Дело № 1-3/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 8 февраля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M.. с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Ягфарова А.Х., подсудимого Пузеева В.И., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевших Камалетдинова Б.Т., Шамиевой В.И. и Сайфуллина А.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пузеева В.И., ..., ... ...), ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: За период с 18 часов 5 октября 2009 года до 01 часа 6 октября 2009 года Пузеев В.И. в целях хищения чужого имущества путем обмана на лестничной площадке седьмого этажа ... по п... под предлогом осуществления звонка попросил у ранее знакомого ФИО4 сотовый телефон. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Пузеева В.И., передал ему сотовый телефон марки «SONI ERICSSON W810I» стоимостью 1500 рублей. Завладев телефоном, Пузеев В.И. пообещал вернуть его на следующий день. Однако в оговоренный срок Пузеев В.И. телефон не вернул и обратил его в свою собственность, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. В неустановленное время 30 октября 2009 года Пузеев В.И., открыв входную дверь с помощью ключей, оставленных ему ранее ФИО5, проник в комнату ... ... и тайно похитил с полки тумбочки DVD-плеер марки «PHILIPS» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО12 Обратив похищенное в свою собственность, Пузеев В.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму. Около 17 часов 12 декабря 2009 года Пузеев В.И. через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату ... ... и тайно похитил с полки тумбочки сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ФИО10 Обратив похищенное в свою собственность, Пузеев В.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму. Около 15 часов 10 января 2010 года Пузеев В.И. в целях хищения чужого имущества путем обмана на лестничной площадке возле входной двери комнаты ... ... под предлогом осуществления звонка попросил у ранее знакомого ФИО6 сотовый телефон. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Пузеева В.И., передал ему сотовый телефон марки «SONI ERICSSON Z550I» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3 Завладев телефоном, Пузеев В.И. пообещал вернуть его через 10-15 минут. Однако в оговоренный срок Пузеев В.И. телефон не вернул и обратил его в свою собственность, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Около 15 часов 15 января 2010 года Пузеев В.И. в целях хищения чужого имущества путем обмана возле ... под предлогом оказания помощи в дальнейшей продажи попросил у ранее знакомого ФИО7 сотовый телефон. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Пузеева В.И., передал ему сотовый телефон марки «SONI ERICSSON К610I» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО11 Завладев телефоном, Пузеев В.И. пообещал вернуть за него на следующий день 1000 рублей. Однако в оговоренный срок Пузеев В.И. денежные средства не отдал и обратил телефон в свою собственность, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Около 4 часов 20 января 2010 года Пузеев В.И., находясь в ... по п..., тайно похитил зимнюю куртку – пуховик стоимостью 5300 рублей, спортивные брюки стоимостью 1100 рублей и сотовый телефон марки «SAMSUNG J220» с комплектующими наушниками, зарядным устройством, флеш-картой общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО9 Обратив похищенное в свою собственность, Пузеев В.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Подсудимый Пузеев В.И. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Пузеев В.И. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Пузеева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, - по эпизоду с потерпевшим ФИО4, ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду с потерпевшей ФИО12, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду с потерпевшей ФИО10, ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизодам с потерпевшими ФИО3 и ФИО11, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду с потерпевшим ФИО9 При назначении Пузееву В.И. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется положительно, часть похищенного изъята. В то же время им совершены умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжких, ранее он судим, скрывшись от суда, повторно совершил умышленное преступление небольшой тяжести, за которое он уже осужден. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнения потерпевших, суд находит, что исправление Пузеева В.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку он не имеет источника доходов, ему необходимо также принять меры по возмещению материального ущерба потерпевшим. Данные преступления совершены Пузеевым В.И. после вынесения в отношении него приговора Нижнекамского городского суда РТ от 20 апреля 2009 года, наказание в виде штрафа по которому не исполнено, а также до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № ... Республики Саха (Якутия) от .... Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.70 и 71 ч.2 УК РФ. Правила ст.69 ч.5 УК РФ в отношении Пузеева В.И. не могут быть применены, поскольку распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам суда. Поэтому приговор мирового судьи судебного участка № ... Республики Саха (Якутия) от ... подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД сотовые телефоны «Сони Эриксон К6101» и «Сони Эриксон Z550I» (л.д.121-122, 123-124), DVD-плеер «PHILIPS» (л.д.144, 146), подлежат возврату потерпевшим, куртка-пуховик и спортивные брюки (л.д.160-161) с учетом мнения потерпевшего ФИО9 – передаче родственникам подсудимого. Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО10, ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Пузеева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст.159 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО4) сроком 9 (девять) месяцев; - ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО12) сроком 9 (девять) месяцев; - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод с ФИО10) сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа; - ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с ФИО3) сроком 2 (два) года без ограничения свободы; - ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод с ФИО11) сроком 2 (два) года без ограничения свободы; - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с ФИО9) сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Пузееву В.И. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Пузееву В.И. путем полного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытого наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 20 апреля 2009 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы и штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Местом отбывания Пузеевым В.И. наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию общего режима. На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № ... Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2010 года в отношении Пузеева В.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Пузееву В.И. без изменения. Срок отбывания им наказания исчислять с 28 августа 2010 года. Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД сотовый телефон «Сони Эриксон К6101» возвратить ФИО11, сотовый телефон «Сони Эриксон Z550I» - ФИО3, DVD-плеер «PHILIPS» - ФИО12, куртку-пуховик и спортивные брюки - передать родственникам Пузеева В.И. В счет возмещения материального ущерба от преступлений взыскать с Пузеева В.И. денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в пользу ФИО4, 1400 (одна тысяча четыреста) рублей - ФИО10, 9400 (девять тысяч четыреста) рублей - ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Фаляхова