Дело № 1-141/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 18 марта 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Еремеева А.Н., защитника – адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Малышевой О.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Еремеева А.Н. родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: В декабре 2009 года Еремеев А.Н. вблизи ... РТ приобрел у неустановленного лица 60 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую, разбавив водой, хранил в целях последующего сбыта в своем доме по указанному адресу до 7 декабря 2010 года. Около 9 часов 6 декабря 2010 года Еремеев А.Н. возле ... РТ сбыл за 60 рублей Рустамханову А.Х., выступившему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции, для личного потребления 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около 21 часа 6 декабря 2010 года Еремеев А.Н. возле ... РТ сбыл за 50 рублей Рустамханову А.Х., выступившему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции, для личного потребления 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около 20 часов 30 минут 7 декабря 2010 года Еремеев А.Н. возле ... РТ сбыл за 100 рублей Рустамханову А.Х., выступившему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции, для личного потребления 1 литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Еремеев А.Н. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Еремеев А.Н. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Еремеева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также ст.238 ч.1 УК РФ, - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - по эпизодам от 6 декабря 2010 года (2 эпизода), 7 декабря 2010 года. При назначении Еремееву А.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. В то же время им совершены умышленные преступления небольшой тяжести, он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит, что исправление Еремеева А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Нижнекамской городской прокуратуры две стеклянные бутылки с этикетками «Балтийская волна» и «Усадская Хлебная водка» объемом 0,5 литра каждая, полимерная бутылка с этикеткой «Алиса» объемом 1,5 литра, полимерная бутылка без этикетки объемом 5,0 литра (л.д.151-152) подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством «100 рублей» и три аудиокассеты TDK MC-90 - возврату по принадлежности (л.д.22, 45, 66-68, 151-152, 158). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Еремеева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст.238 ч.1 УК РФ (хранение в целях сбыта) сроком 1 (один) год; - ст.238 ч.1 УК РФ (сбыт от 6 декабря 2010 года) сроком 1 (один) год; - ст.238 ч.1 УК РФ (сбыт от 6 декабря 2010 года) сроком 1 (один) год; - ст.238 ч.1 УК РФ (сбыт от 7 декабря 2010 года) сроком 1 (один) год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Еремееву А.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Еремеева А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Еремеева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Нижнекамской городской прокуратуры, - две стеклянные бутылки с этикеткой «Балтийская волна» и «Усадская Хлебная водка», объемом 0,5 литра каждая, полимерную бутылку с этикеткой «Алиса» объемом 1,5 литра, полимерную бутылку без этикетки объемом 5,0 литра уничтожить, денежную купюру достоинством «100 рублей» и три аудиокассеты TDK MC-90 - возвратить в ОБЭП Нижнекамского УВД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова