приговор - 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-829\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 12 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Панкратьева И.С., защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Панкратьева И.С., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан, имеющего ...-... образование, ..., студента ... ... ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панкратьев И.С., 3 августа 2011 года около 3-х часов, находясь возле киоска «Люкс», расположенный у ... Республики Татарстан, нашел портмоне, в котором находилась банковская карта АКБ «Спурт» ОАО на имя ФИО1 Панкратьев И.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения денег, воспользовавшись тем, что вышеуказанной картой возможно оплачивать покупки в магазинах без введения пин-кода, и что за его действиями никто не наблюдает, взяв портмоне, тайно похитил из него банковскую карту АКБ «Спурт» ОАО на имя ФИО1, после чего портмоне выбросил на улице. Затем, Панкратьев И.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег ФИО1 пришел в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу РТ, ..., где 3 августа 2011 года в 4:30 часов оплатил свою покупку на сумму 51 рубль 04 копейки, в 4:37 минут еще раз оплатил свою покупку на сумму 868 рублей похищенной им ранее вышеуказанной банковской картой. Затем Панкратьев И.С. пришел в ресторан «Макдоналдс», расположенный по адресу РТ, ..., п..., где 3 августа 2011 года в 4:56 минут оплатил свой заказ на сумму 454 рубля похищенной банковской карте. После чего, Панкратьев И.С. вновь пришел в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу РТ, ..., где 3 августа 2011 года в 6:26 часов оплатил свою покупку на сумму 2 176 рублей 92 копейки, и в 6:34 минуты оплатил свою покупку на сумму 1 915 рублей 34 копейки похищенной банковской картой. Тем самым Панкратьев И.С. тайно похитил с банковской карты АКБ «Спурт» ОАО на имя ФИО1 денежные средства на сумму 5 465 рублей 30 копеек, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Панкратьев И.С. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Панкратьева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Панкратьева И.С.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, добровольное возмещение ущерба, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом и следствием, не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая всё в совокупности считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкратьева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Панкратьеву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Панкратьева И.С. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Панкратьеву И.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов