приговор - 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-816\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Лепп А.А., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лепп А.А., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., работающего ......», проживающего и зарегистрированного в ..., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

4 августа 2011 года Лепп А.А. находясь на территории заброшенного пустыря, расположенного в деревне «...» ... Республики Татарстан, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, и незаконно хранил при себе, не имея цели сбыта.

17 августа 2011 года в 23 часа 02 минуты сотрудниками милиции при личном досмотре Лепп А.А., который находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (каннабиоидов), находившегося в здании ООП Управления МВД России по Нижнекамскому району, расположенном по адресу РТ, г. Нижнекамск, ул. Лесная, дом 49, в правом переднем кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта, изъятое у Лепп А.А. вещество, является наркотическим средством – высушенной марихуаной (каннабисом», массой 7,88 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Лепп А.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Лепп А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Лепп А.А.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и дознанием не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, посредственную характеристику участкового инспектора. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лепп А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, - отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством высушенной марихуаной (каннабисом), бумажные конверты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов