Дело № 1-794\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 06 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Ягфарова А.Х., подсудимого Каюмова М.Г., защитника Гареевой Э.З. представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Каюмова М.Г., родившегося ... в селе ... ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., определенных занятий не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 158 части 2 пункт «б»; 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Каюмов М.Г., 27 августа 2011 года около 16 часов находясь возле магазина «Ветеран-Кама», расположенного по адресу: ..., увидев стоящий велосипед марки «Майпалас», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4 действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил этот велосипед. После чего Каюмов М.Г., обратив похищенный велосипед, в свою собственность с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Подсудимый Каюмов М.Г. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Каюмова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Каюмова М.Г.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, возраст подсудимого, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, ранее судим за аналогичное преступление, после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал вновь совершил преступление во время испытательного срока. Согласно статьи 74 части 4 УК РФ – В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранности условного осуждения решается судом. В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ – статья 158 часть 2 пункт «в» УК РФ относится к категории средней тяжести. Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого считает возможным сохранить условное осуждение Каюмову М.Г. по приговору Нижнекамского суда от 18.08.2011. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет ограничение свободы учитывая личность Каюмова М.Г. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каюмова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Каюмову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Каюмова М.Г. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Каюмову М.Г. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: велосипед марки «Майпалас» вернуть потерпевшей ФИО4 Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 18 августа 2011 года в отношении Каюмова М.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов