тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-278/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 11 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Алексеева С.В., защитника – адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Свигузова Д.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеева С.В. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 18 часов до 19 часов 30 минут 1 августа 2010 года Алексеев С.В. тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH-J700»» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий Свигузову Д.Ю., взяв с покрывала на пляже возле спасательной станции, расположенной в пос.ФИО1 ... РТ. Обратив похищенное в свою собственность, Алексеев С.В. скрылся с места преступления, причинив Свигузову Д.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Подсудимый Алексеев С.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Алексеев С.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Алексеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Алексееву С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

Он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Суд не находит оснований для назначения Алексееву С.В. наказания в виде штрафа, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, носящее распространенный характер, он склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Алексеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Алексеева С.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Алексееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова