Дело № 1-259/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 4 апреля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Умывакина А.В.., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Агафоновой Я.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Умывакина А.В. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 01 часа 30 минут до 03 часов 15 января 2011 года Умывакин А.В. тайно похитил сотовый телефон «Сони ФИО7 902» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Агафоновой Я.А., находившийся на тумбочке в прихожей .... Обратив похищенное в свою собственность, Умывакин А.В. скрылся с места преступления, причинив Агафоновой Я.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Умывакин А.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Умывакин А.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Умывакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Умывакину А.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, похищенное изъято. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Умывакина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства – чехол от телефона, сотовый телефон, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежат возврату потерпевшей (л.д.73-74). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Умывакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Умывакину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД чехол от телефона, сотовый телефон «Сони Эриксон С 902» по вступлении приговора в законную силу возвратить Агафоновой Я.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова