открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-402/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 19 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M.. с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Шарипзянова Р.Г., защитника Сычева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Иванова А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шарипзянова Р.Г., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

установил:

Около 10 часов 10 минут 5 марта 2011 года Шарипзянов Р.Г. по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схватив за руки, попытались ранее незнакомого Иванова А.В. завести в подъез..., потребовав передачи им денежных средств. Получив отказ, Шарипзянов Р.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, загнули руки Иванова А.В. за спину, отчего последний упал на колени. Затем Шарипзянов Р.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая удерживать Иванова А.В. в таком положении, совместно проверили его карманы. При этом Шарипзянов Р.Г., взяв из правого кармана брюк Иванова А.В., открыто похитил и передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1280 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Шарипзянов Р.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, причинив Иванову А.В. совместными действиями материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.

Подсудимый Шарипзянов Р.Г. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шарипзянов Р.Г. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Действия Шарипзянова Р.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Шарипзянову Р.Г. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

В то же время он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему материальный и моральный вред.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнения потерпевшего, суд находит, что исправление Шарипзянова Р.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – СD-R диск с видеозаписью, протокол медицинского освидетельствования хранятся при уголовном деле (л.д.89 - 91).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Шарипзянова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г., № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два ) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шарипзянова Р.Г. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шарипзянову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова