Дело № 1-352/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 17 мая 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Кирдина Д.А., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Кирдиной Р.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кирдина Д.А. родившегося ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 163 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 15 часов до 16 часов 26 июня 2009 года Кирдин Д.А. во дворе ... в целях хищения чужого имущества потребовал у бывшей супруги Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 150 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 16 часов 30 минут до 19 часов 15 минут 1 октября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «... расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 200 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 17 часов до 20 часов 2 октября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «... расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 200 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 10 часов 35 минут до 15 часов 30 минут 3 октября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 300 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 11 часов 45 минут до 17 часов 5 октября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 300 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 9 часов до 21 часа 10 октября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 800 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 8 часов до 21 часа 18 октября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «... расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 200 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 8 часов до 21 часа 30 минут 25 октября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 200 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 8 часов до 20 часов 15 минут 13 ноября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «... расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 400 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 15 часов до 20 часов 22 ноября 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 250 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 8 часов до 21 часа 30 минут 18 декабря 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 300 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 12 часов 30 минут до 18 часов 40 минут 20 декабря 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 300 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 10 часов до 21 часа 25 декабря 2010 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 300 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 9 часов до 19 часов 30 минут 13 января 2011 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 300 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 10 часов до 19 часов 20 минут 14 января 2011 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 300 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 8 часов до 22 часов 30 минут 15 января 2011 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 300 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. За период с 13 часов до 18 часов 31 января 2011 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., в целях хищения чужого имущества потребовал у Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Кирдин Д.А., продолжая свои преступные действия, стал угрожать Кирдиной Р.И. избиением и открыто похитил, взяв из ее рук, денежные средства в размере 200 рублей, которые она достала из кошелька. Обратив похищенное в свою собственность, Кирдин Д.А. скрылся с места преступления, причинив Кирдиной Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. Около 9 часов 2 февраля 2011 года Кирдин Д.А. в фойе офиса «...», расположенного по адресу: ..., незаконно потребовал у своей бывшей жены Кирдиной Р.И. передачи ему денежных средств в размере 200 рублей, высказывая в ее адрес угрозы избиения. Кирдина Р.И., восприняв угрозы реально, согласилась на передачу денежных средств Кридину Р.И. и, опасаясь дальнейших противоправных действий с его стороны, обратилась к сотрудникам милиции. Около 10 часов в тот же день Кирдин Д.А. при встрече возле магазина «Бавария», расположенного по адресу: ..., получил от Кирдиной Р.И. ранее помеченные денежные средства в размере 500 рублей и был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Кирдин Р.И. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кирдин Р.И. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Кирдина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, - по всем 17 эпизодам, а также ст.163 ч.1 УК РФ, – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, - по эпизоду от 2 февраля 2011 года. При назначении Кирдину Д.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, характеризуется удовлетворительно. В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также отца - инвалида второй группы. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Кирдина Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Первое преступление совершено Кирдиным Д.А. до вынесения приговора Нижнекамского городского суда РТ от 21 июля 2009 года, а остальные умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, - после его провозглашения, в период испытательного срока, установленного судом. Правила ст.69 ч.5 УК РФ в отношении него не могут быть применены, поскольку распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам суда. А окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 70 УК РФ. Вещественные доказательства – денежная купюра достоинством «500 рублей, находящаяся на депозитном счете Нижнекамского УВД, подлежит возврату в ОУР Нижнекамского УВД (л.д.6, 209, 211 т.1), журнал учета рабочего времени, находящий в камере хранения Нижнекамского УВД, - в ООО «Региональный центр здоровья и красоты» (л.д.209-210 т.1), блокнот с рукописными записями хранится при уголовном деле (л.д.221-222 т.1). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Кирдина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 26 июня 2009 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 1 октября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 2 октября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 3 октября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 5 октября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 10 октября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 18 октября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 25 октября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 13 ноября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 22 ноября 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 18 декабря 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 20 декабря 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 25 декабря 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 13 января 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 14 января 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 15 января 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 31 января 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.163 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 21 июля 2009 года в отношении Кирдина Д.А. отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить ему путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кирдина Д.А. оставить без изменения. Срок отбывания им наказания исчислять со 2 февраля 2011 года. Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством «500 рублей», находящуюся на депозитном счете Нижнекамского УВД, возвратить в ОУР Нижнекамского УВД, журнал учета рабочего времени, находящий в камере хранения Нижнекамского УВД, - в ООО «Региональный центр здоровья и красоты». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова