открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-372/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 12 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Абсалямова А.М., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абсалямова А.М., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»

УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 10 часов 1 января 2011 года Абсалямов А.М. в магазине «Фактория», расположенного по адресу: ..., п..., в целях хищения чужого имущества нанес один удар головой в область головы ранее не знакомого Валиева З.М. и, схватив за одежду, вывел его за угол магазина, где нанес шесть ударов кулаком в область лица и, вытащив из карманов куртки последнего, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 1100 рублей, пачку сигарет «Альянс легкий» стоимостью 17 рублей, пару перчаток стоимостью 100 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Абсалямов А.М. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Валиеву З.М. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6217 рублей.

Подсудимый Абсалямов А.М. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Абсалямов А.М. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Абсалямова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Абсалямову А.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется он удовлетворительно.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, часть похищенного изъята.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд приходит к выводу, что исправление Абсалямова А.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учетом его материального положения и необходимости погашения ущерба потерпевшему.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia», находящийся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежит возврату потерпевшему (л.д.87-88).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Абсалямова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Абсалямова А.М. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Абсалямову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – находящийся в камере хранения Нижнекамского УВД сотовый телефон «Nokia» по вступлении приговора в законную силу возвратить Валиеву З.М.

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Абсалямова А.М. в пользу Валиева З.М. денежные средства в размере 1217 (одна тысяча двести семнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова