Дело № 1-408/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Нижнекамск 23 мая 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимых Задорина С.В. и Гришина К.А., защитников – адвоката Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Хамидуллиной П.Ф., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также представителя потерпевшего Зайнутдиновой К.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Задорина С.В. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, Гришина К.А., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, у с т а н о в и л: Около 05 часов 11 марта 2011 года Задорин С.В. и Гришин К.А. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества подошли к зданию пивного бара «... расположенного в подвальном помещении здания, находящегося по адресу: ..., п.... Задорин С.В. согласно отведенной ему роли в совершении преступления подобранным по пути осколком кирпича разбил остекление входной двери пивного бара и вместе с Гришиным К.А. через разбитое стекло входной двери незаконно проник в помещение пивного бара. В продолжение своих преступных действий Гришин К.А. прошел за барную стойку и, взяв из кассы, тайно похитил денежные средства в сумме 521 рубль, а Задорин С.В. прошел в помещение пиццерии «... находящегося на первом этаже указанного здания, где, взяв с полок, тайно похитил алкогольные напитки на общую сумму 1225 рублей 43 копейки: одну бутылку тэкилы «Текила Эль Торил» стоимостью 635 рублей 59 копеек, одну бутылку вина «Шамбрие» стоимостью 161 рубль 02 копейки, одну бутылку вина «Вилла Конти» стоимостью 139 рублей 83 копейки, одну бутылку вина «Вилла Дель Мар» стоимостью 131рубль 36 копеек, одну бутылку вина «Требуше Де Фам» стоимостью 157 рублей 63 копейки. Обратив похищенное в свою собственность, Задорин С.В. и Гришин К.А. скрылись с места преступления, причинив ООО «... совместными действиями материальный ущерб на общую сумму 1746 рублей 43 копейки. Подсудимые Задорин С.В. и Гришин К.А. с предъявленным им обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою они признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые в суде поддержали, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми подсудимые Задорин С.В. и Гришин К.А. согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд квалифицирует действия Задорина С.В. и Гришина К.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении Задорину С.В. и Гришину К.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ими совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время они ранее не судимы, вину свою признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, явились с повинной и активно способствовали раскрытию преступления, часть похищенного изъята. Кроме того, Гришин К.А. характеризуется положительно, а Задорин С.В. - удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, их молодости, а также мнения представителя потерпевшего суд находит, что исправление Задорина С.В. и Гришина К.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – светокопии двух листов кассовой книги, журнала кассира-операциониста, двух товарных накладных хранятся при уголовном деле, бутылка вина и две куртки возвращены по принадлежности (л.д.22-31, 139- 147). Гражданский иск в оставшейся непогашенной части подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Задорина С.В. и Гришина К.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Задорину С.В. испытательный срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, Гришину К.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Задорина С.В. и Гришина К.А. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Задорина С.В. и Гришина К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Задорина С.В. и Гришина К.А. в пользу ООО «...» солидарно денежные средства в размере 1585 (одна тысяча пятьсот восемьдесят пять) рублей 41 копейка. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова