тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-333/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 14 апреля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимой Ракаевой С.В., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Забелиной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ракаевой С.В., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 10 часов 3 февраля 2011 года Ракаева С.В. возле ... по п... в целях хищения чужого имущества передала ранее переданную ей Забелиной И.А. пластиковую карту ОАО «Ак Барс Банк» Наумову А.Н. для приобретения спиртных напитков и продуктов питания, сообщив ему пин-код, названный ей самой Забелиной И.А.

Наумов А.Н., не подозревая о преступных намерениях Ракаевой С.В., за период с 10 часов 21 минуты до 11 часов 33 минут 3 февраля 2011 года в магазине «Фактория», расположенном по адресу: ..., п..., приобрел по данной банковской карте, принадлежащей Забелиной И.А., продукты питания и спиртные напитки на общую сумму 976 рублей 60 копеек, обналичив их через терминал.

В продолжение своих преступных действий Ракаева С.В. попросила Наумова А.Н. снять с указанной пластиковой карты денежные средства в размере 3000 рублей.

Наумов А.Н., не подозревая о преступных намерениях Ракаевой С.В., в 13 часов 06 минут 3 февраля 2011 года в помещении дополнительного офиса НФ ОАО «Ак Барс Банк», расположенного по адресу: ..., произвел операцию по обналичиванию денежных средств в размере 3000 рублей и передал их вместе с пластиковой картой ОАО «Ак Барс Банк» последней.

Обратив похищенное в свою собственность, Ракаева С.В. распорядилась им по своему усмотрению, причинив Забелиной И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3976 рублей 60 копеек.

Подсудимая Ракаева С.В. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Ракаева С.В. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Ракаеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ракаевой С.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется она отрицательно.

В то же время, она вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Ракаевой С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Вещественное доказательство – выписка из банковского счета хранится при уголовном деле (л.д.20, 76).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ракаеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ракаеву С.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ракаевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Ракаевой С.В. в пользу Забелиной И.А. денежные средства в размере 3976 (три тысячи девятьсот семьдесят шесть) рублей 60 (шестьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова