покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-310/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 6 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимой Ласточкиной Л.Г., защитника – адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ласточкиной Л.Г., родившейся ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 19 часов до 20 часов 13 января 2011 года Ласточкина Л.Г. в ... по п... РТ незаконно сбыла Мифтахову Л.Р. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин, массой 0,828 грамма, которое было обнаружено и изъято у последнего при личном досмотре, произведенном сотрудниками милиции в 22 часа 10 минут в тот же день на площадке пятого этажа подъезда ... ... по п... РТ.

За период с 20 часов до 21 часа 13 января 2011 года Ласточкина Л.Г.

на лестничной площадке четвертого этажа подъезда ... ... по п... РТ, не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, незаконно сбыла через Крылова В.Е. для Мухитова Р.Н. наркотическое средство за 1000 рублей.

Около 21 часа 30 минут в тот же день Мухитов Р.Н. в кабинете ... здания ..., расположенного по адресу: РТ, ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ласточкиной Л.Г. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,431 грамм.

Примерно в августе 2010 года Ласточкина Л.Г. путем сбора дикорастущей конопли в ... РТ незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) массой 15,8 грамм, которое незаконно хранила при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного около 22 часов 30 минут 13 января 2011 года на площадке пятого этажа подъезда ... ... по п....

Подсудимая Ласточкина Л.Г., отказавшись от дачи показаний в суде, подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым в августе 2010 года она в ... собрала марихуану для личного употребления, которую хранила дома. Примерно за два дня до задержания она нашла два свертка, в которых был порошок, похожий на героин. С этими свертками она 13 января 2011 года пришла в гости к Абзалову. Около 17 часов Крылов попросил ее по телефону продать ему героин, сказав, что перезвонит позже. Она сказала ему о нахождении в квартире Абзалова, куда около 19 часов пришел Мифтахов, на телефон которого кто-то позвонил. Мифтахов передал ей телефон, по которому Крылов сказал, что скоро будет. Затем она по его настоянию передала Мифтахову для употребления героин. За период с 20 до 21 часа пришел Крылов, которому она в подъезде дома передала второй сверток, получив от него две купюры по «500 рублей». Около 21 часа Мифтахов стал собираться домой. Она попросила его закинуть на ее телефон деньги, передав 1000 рублей, полученные от Крылова. После выхода Мифтахова из квартиры их задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре изъяли у нее два телефона, пакет с марихуаной (л.д.261-262 т.1).

Помимо признательных показаний в ходе предварительного следствия, вина Ласточкиной Л.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, дополняя друг друга. Основания для оговора ими подсудимой судом не установлены. О наличии таковых не заявила и сама Ласточкина Л.Г. Поэтому суд считает их достоверными.

По показаниям свидетеля Мифтахова Л.Р. в суде, при задержании в подъезде дома сотрудники милиции изъяли у него деньги в сумме 1000 рублей и сверток с героином. Героин он выпросил у Ласточкиной в квартире Абзалова, ничего ей не обещав. При уходе из квартиры она передала ему две купюры по 500 рублей для заполнения счета на ее телефоне.

Свидетель Крылов В.Е. суду показал, что по просьбе Мухитова он согласился на приобретение героина. На его телефонный звонок Мифтахов сказал, что примерно через два часа можно будет приобрести героин у Ласточкиной. При встрече в подъезде дома Ласточкина передала ему за 1000 рублей, переданные ему ранее Мухитовым, бумажный сверток с героином, который затем он добровольно выдал последнему.

По показаниям свидетеля Мухитова Р.Н. в ходе предварительного следствия, при случайной встрече Валера согласился на пособничество в приобретении героина, распространением которого занимаются его знакомые по имени Ленар и Лиля. Договорившись о встрече с Валерой на том же месте через час, он обратился к сотрудникам ОСО. Согласившись на участие в проверочной закупке наркотиков в роли покупателя, он после вручения ему помеченных денег в сумме 1000 рублей и личного досмотра вместе с сотрудниками поехал к месту встречи. По дороге к дому ... по п... он передал помеченные деньги Валере, который поднялся на лестничную площадку четвертого этажа, откуда, находясь на лестничной площадке третьего этажа вместе с Юсуповым, он услышал голос Валеры и девушки. Примерно через две минуты захлопнулась железная дверь, и Валера передал ему бумажный сверток, с его слов, с героином. Узнав о состоявшейся сделке, сотрудники ОСО зашли в подъезд, где примерно через 30 минут задержали Мифтахова, а затем и других лиц, находившихся в ..., в том числе Ласточкину. В БОВД он добровольно выдал сверток с веществом (л.д.35-37 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Юсупов Р.Н., уточнив, что они выехали на встречу около 18 часов. Крылов сообщил, что он созвонился с Ласточкиной, которая вместе с Мифтаховым ждет его в ... по п... (л.д.197-198 т.1).

По аналогичным показаниям свидетеля Тихонова В.Г. в ходе предварительного следствия, после обращения к ним Мухитова было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. После передачи помеченных купюр и личного досмотра Мухитов вместе с ними выехал к месту встречи с Крыловым. Они проследовали за Мухитовым и Юсуповым, которые после встречи вместе с Крыловым поехали к дому ... по п.... Вслед за Крыловым Мухитов и Юсупов зашли в подъезд, а они остались на улице. Примерно через 5-10 минут Юсупов сообщил о состоявшейся сделке. Со слов Крылова, героин он купил у Ласточкиной (л.д.100-101 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Алексеев А.М., уточнив, что пометку денежных купюр и личный досмотр Мухитова в установленном порядке производил он. Он же производил личный досмотр Мифтахова, у которого были изъяты две купюры по 5000 рублей, сотовый телефон и сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.205-206 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Нифталиев Г.Н., уточнив, что Мухитов в здании МОБ добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что купил его у парня по имени Ленар за 1000 рублей (л.д.195-196 т.1).

По аналогичным показаниям свидетеля Закирова Р.Р. в ходе предварительного следствия, после задержания они доставили Крылова в здание МОБ, где Шайхиев провел его досмотр в присутствии понятых (л.д.199-200 т.1).

По показаниям свидетеля Шайхиева Ш.Н. в ходе предварительного следствия, при личном досмотре Крылова был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой (л.д.191-192 т.1).

По показаниям свидетеля Новичковой Л.Д. в ходе предварительного следствия, при личном досмотре Ласточкиной были изъяты два сотовых телефона, полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета. Задержанная подтвердила нахождение в нем марихуаны, которую она собрала для личного употребления в ... (л.д.104-105 т.1).

По показаниям свидетеля Наумова В.В. в ходе предварительного следствия, он вместе со своим знакомым участвовал в качестве понятого при пометке и передаче двух купюр по 500 рублей сотруднику милиции, которого затем досмотрели. Около 21-22 часов в тот же день в его присутствии этот сотрудник выдал добровольно бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.232-233 т.1).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Долганов А.Е., уточнив, что этот парень представился Русланом (л.д.201-202 т.1).

По показаниям свидетеля Лазарева Д.А. в ходе предварительного следствия, он вместе со своим знакомым участвовал в качестве понятого при личном досмотре Крылова, у которого был изъят сотовый телефон (л.д.189-190 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Батищев Р.Н. (л.д.193-194 т.1).

По показаниям свидетеля Колзина А.П. в ходе предварительного следствия, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Мифтахова, у которого были изъяты сотовый телефон, две купюры по 500 рублей, бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.223-224 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Галимов Р.Р. (л.д.185-186 т.1).

По показаниям свидетеля Афанасьевой Н.Н. в ходе предварительного следствия, она вместе со своей знакомой участвовала в качестве понятого при личном досмотре Ласточкиной, у которой были изъяты два сотовых телефона и полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. При этом она пояснила, что в пакете находится анаша, которую она собрала в ... для личного употребления (л.д.203-204 т.1).

Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия свидетель Хабибуллина Р.Г. (л.д.225-226 т.1).

В 17 часов 30 минут 13 января 2011 года Мухитову Р.Н., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, выданы две помеченные купюры достоинством 500 рублей, с указанием их серий и номеров (л.д.11-12 т.1).

При личном досмотре Мухитова Р.Н. запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества не были обнаружены (л.д.13 т.1).

В 21 час 30 минут в тот же день Мухитов Р.Н. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.14 т.1), которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,431 грамма (л.д.19 т.1).

Физико-химическое исследование показало, что добровольно выданное Мухитовым Р.Н. вещество является отдельным видом наркотических средств – смесью, содержащей героин, массой 0,421 грамма (л.д.109-110 т.1).

При личном досмотре Крылова В.Е. обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой (л.д.15 т.1).

При личном досмотре Мифтахова Л.Р. обнаружены и изъяты две ранее помеченные купюры по 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг», сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.16 т.1), которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,828 грамм (л.д.21 т.1).

Физико-химическое исследование подтвердило, что изъятое у Мифтахова Л.Р. вещество является отдельным видом наркотических средств – смесью, содержащей героин, массой 0,818 грамма (л.д.116-117 т.1).

При личном досмотре Ласточкиной Л.Г. обнаружены и изъяты телефоны «LG» и «Нокия» с сим-картами, полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д.17 т.1), которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – высушенным каннабисом (марихуаной), весом 15,8 грамма (л.д.23 т.1).

Физико-химическое исследование подтвердило, что изъятое у Ласточкиной Л.Г. вещество является наркотическим средством – высушенным каннабисом (марихуаной), весом 15,7 грамма (л.д.123-124 т.1).

Согласно заключению эксперта, сверток, изъятый в ходе личного досмотра Мифтахова Л.Р., и сверток, добровольно выданный Мухитовым Р.Н., ранее составляли единое целое (л.д.130-132 т.1).

Физико-химическое исследование показало, что наркотические средства, добровольно выданное Мухитовым Р.Н. и изъятое у Мифтахова Л.Р., могли ранее составлять единую массу (л.д.138-140 т.1).

По показаниям свидетеля Сафиной А.К. в ходе предварительного следствия, вечером 13 января 2011 года она вместе с Лилей и Ленаром находилась в квартире Ильшата. Позвонившие в квартиру около 20 часов сотрудники милиции попросили их выйти на площадку, где в это время уже стоял Ленар. Ранее она у Лили и Ленара покупала героин (л.д.66-67 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Абзалов И.И., уточнив, что о распространении Мифтаховым и Лилей наркотиков он не знал (л.д.68-69 т.1).

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания их сотрудниками милиции дал в ходе предварительного следствия свидетель Шарифуллин И.Р. (л.д.72-73 т.1).

По показаниям свидетеля Уваровой О.Н. в ходе предварительного следствия, около 20 часов 13 января 2011 года она пошла в квартиру Ильшата, созвонившись предварительно с Мифтаховым, находившимся там, для приобретения у последнего наркотика. Но она была остановлена в подъезде сотрудниками милиции (л.д.70-71 т.1).

Кроме того, вина Ласточкиной Л.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в суде протоколами выемки и осмотра предметов (л.д.208-210, 211-214 т.1).

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины Ласточкиной Л.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ласточкиной Л.Г. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что она вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает также наличие у нее серьезного заболевания.

В то же время она характеризуется удовлетворительно, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, ранее судима, ею совершены умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, представляющие повышенную общественную опасность.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Ласточкиной Л.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Основания для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ не имеются.

Указанные преступления совершены Ласточкиной Л.Г. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 29 февраля 2008 года.

Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ей в соответствии с требованиями ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Приговор мирового судьи судебного участка № ... и ... от ... в отношении Ласточкиной Л.Г. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку правила назначения наказания по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ в данном случае не могут применены в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД остатки наркотических средств, смывы с рук и микрочастицы подлежат уничтожению, четыре сотовых телефона - возврату по принадлежности, денежные средства в размере 1000 рублей возвращены в ОСО по линии КМ УВД (л.д.215-220 т.1).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ласточкину Л.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по:

- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

- ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- ст.228 ч.1 УК РФ - сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Ласточкиной Л.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Ласточкиной Л.Г. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания ею наказания исчислять с 14 января 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... и ... от ... в отношении Ласточкиной Л.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Ласточкиной Л.Г. без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД сотовые телефоны возвратить Крылову В.Е., Мифтахову Л.Р., родственникам Ласточкиной Л.Г., остатки наркотических средств, смывы с рук и микрочастицы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденной - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова