Дело № 1-271/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 11 мая 2011 года Судья Нижнекамского городского суда Республики Татарстан Фаляхова Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Лазутина Р.В., защитника – адвоката Пронина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Рахимовой А.М., педагога Яковлевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лазутина Р.В., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 23 часов 15 минут 25 января 2011 года Лазутин Р.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в комнате ... ... РТ, схватив за волосы, стащил с кровати свою жену Рахимову А.М. и нанес не менее трех ударов кулаком в область правого глаза, подбородка и головы, причинив ей физическую боль. В продолжение своих преступных действий Лазутин Р.В. после оказания Рахимовой А.М. активного сопротивления в целях причинения тяжкого вреда здоровью вывернул левую руку последней, причинив ей телесное повреждение в виде краевого внутрисуставного перелома левой локтевой кости, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Лазутин Р.В. вину свою признал частично и показал суду, что, выпив вместе с женой водку, он ушел из дома. Вернувшись через некоторое время, они с ней начали ругаться, и он столкнул ее с дивана. Жена упала на пол и вцепилась зубами в его правую ногу. На его просьбу отпустить, она еще сильнее надавила зубами. Тогда он стал выворачивать ее левую руку за спину, чтобы она отпустила его ногу. Удары ей он не наносил. Кроме частичного признания, вина Лазутина Р.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, которые согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняя друг друга. Основания для оговора ими подсудимого судом не установлены. О наличии таковых не заявил и сам Лазутин Р.В. Поэтому суд считает их достоверными. Потерпевшая Рахимова А.М. суду показала, что при возвращении мужа домой она с детьми уже спала. В ходе ссоры Лазутин стащил ее с дивана и нанес около 3 ударов рукой в область лица. Находясь на коленях, она вцепилась зубами в икроножную мышцу его ноги, чтобы он не смог больше нанести ей удары. Но Лазутин начал выворачивать ее левую руку назад, поднимая снизу вверх. Он отпустил ее руку лишь тогда, когда она заплакала и отпустила его ногу от боли и, услышав, видимо, хруст. Потерпевшая подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым она вцепилась зубами в икру ноги Лазутина от обиды после его ударов. Когда Лазутин вывернул ее руку назад, она сильнее укусила его, а он стал поднимать ее руку в вывернутом состоянии все выше. Она стала кричать, но получались лишь хрипы. В какой-то момент она почувствовала хруст своей руки. После этого он отпустил ее (л.д.18-20). По показаниям несовершеннолетнего свидетеля Лазутина А.Р. в суде, вечером левая рука его матери была в гипсе. С ее слов, руку ей сломал отец. Как это было, он не видел. Отец его пьет, из-за чего родители часто ругаются. Аналогичные показания дала суду несовершеннолетний свидетель Лазутин В.Р., дополнив, что мать получила травму руки дома. По показаниям несовершеннолетнего свидетеля Лазутина О.Р. в суде, мать утром сказала, что у нее болит рука. Потом она была в гипсе. Родители его часто ругаются из-за того, что отец приходит ночью пьяный. Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, со слов матери, отец избил ее ночью, когда они спали (л.д.53-55). По показаниям свидетеля Замалеевой О.Г. в ходе предварительного следствия, поздно вечером в конце января 2011 года к ней пришла соседка Рахимова, со слов которой муж избил ее и вывернул руку. Левая ее рука была в неестественном положении – приподнята и вывернута назад (л.д.67-68). Согласно заключению судебно-медицинского экспертизы, телесное повреждение в виде краевого внутрисуставного перелома левой локтевой кости причинило тяжкий вред здоровью Рахимовой А.М. (л.д.33). Кроме того, вина Лазутина Р.В. в совершении данного преступления подтверждается исследованным в суде протоколом осмотра места происшествия (л.д.69-71). Согласно заключению судебно-медицинского экспертизы, множественные рубцы на задневнутренней поверхности правой голени в верхней трети являются исходом повреждений в виде ран, не причинивших вреда здоровью Лазутина Р.В., давность образования которых не ранее 1 месяца и не позднее 3 месяцев к моменту осмотра (04.03.2011) (л.д.39). Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины Лазутина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Как следует из исследованных в суде доказательств, подсудимый первым начал применение физического насилия в отношении потерпевшей. Действия Рахимовой А.М., предшествовавшие причинению Лазутиным Р.В. тяжкого вреда ее здоровью, не были сопряжены с насилием, опасным для жизни последнего. Поэтому не было необходимости в выворачивании подсудимым левой руки потерпевшей до такой степени, что привело к перелому левой локтевой кости. О направленности умысла Лазутина Р.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Рахимовой А.М. свидетельствует не только способ совершения преступления, но и не прекращение им своих действий на просьбу и слезы последней, осознавая причинение ей физической боли, предвидя и сознательно допуская возможность наступления такого вреда. Указанными выше доказательствами опровергается также довод защиты о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ. При назначении Лазутину Р.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется он отрицательно. В то же время он вину свою признает частично, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Лазутина Р.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу не имеются. Иск Нижнекамского городского прокурора РТ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Лазутина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Лазутина Р.В. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лазутину Р.В., содержавшемуся под стражей с 11 апреля 2011 года, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Лазутина Р.В. в пользу фонда обязательного медицинского страхования в регрессном порядке стоимость затрат на оказание медицинской помощи Рахимовой А.М. в размере 321 рубль 34 копейки, перечислив на счет УФК по РТ (ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ») - р/с 40101810800000010001 ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г.Казань, БИК 049205001, ИНН 1653006786, КПП 165501001, КБК 39511706040090000180, ОКАТО 32401367000. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова