Дело № 1-486/11 г. Нижнекамск РТ 03 июня 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Гемай В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гемай В.В., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... ... работающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, установил: 06 мая 2011 года Гемай В.В., находясь на трамвайной остановке ... по п... РТ, незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – JWH-018 и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта. 07 мая 2011 года примерно в 22.30 часов сотрудниками милиции при личном досмотре Гемай В.В., находившегося возле торговой компании ... расположенного в ... РТ, изъято наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-018, массой 0,203 грамма, составляющее особо крупный размер. Гемай В.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Гемай В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, молодость подсудимого и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Гемай В.В., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая при этом повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гемай В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Гемай В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Гемай В.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Гемай В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-018, смывы с рук, микрочастицы с карманов – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов