ст.158 ч.2 п.а,б,в



Дело № 1-512/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 10 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшей ФИО5, защитника Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Чекашова Е.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чекашов Е.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... проживающего по адресу: ... ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22.00 часов 26 апреля до 08.00 часов 27 апреля 2011 года Чекашов Е.Н. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, из корыстных побуждений, действуя умышленно, находясь возле нежилого ... д.... РТ, путем выставления стекол окна незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО5 самовар стоимостью 700 рублей. После этого, ФИО2 и другое лицо путем взлома навесного замка незаконно проникли в гараж, расположенный на этом же участке, откуда тайно похитили картофель общим весом 48 кг. на сумму 2 040 рублей и другое имущество, не представляющее материальную ценность, и с места преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 740 рублей.

Чекашов Е.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чекашова Е.Н. суд квалифицирует по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чекашов Е.Н. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба и молодость подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Чекашова Е.Н., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости по двум предыдущим приговорам и рецидиве преступлений, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 25 декабря 2008 года, которым Чекашов Е.Н. осужден по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, и приговор Нижнекамского городского суда РТ от 25 июня 2010 года, которым Чекашов Е.Н. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.«а,в,г», 325 ч.2, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5, с учетом частичного возмещения ущерба в ходе следствия, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекашова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чекашову Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Чекашова Е.Н. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Чекашову Е.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 27 апреля по 10 июня 2011 года.

Приговоры Нижнекамского городского суда РТ от 25 декабря 2008 года и 25 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД ...: самовар – вернуть потерпевшей ФИО5

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Чекашова Е.Н. в ее пользу – 2 040 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов