статья 163 часть 1



Дело № 1-527/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 15 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., потерпевших ФИО5 и ФИО6, защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Чугунова А.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чугунова А.Г., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... образованием, ... работающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 мая 2011 года в дневное время Чугунов А.Г, находясь возле второго подъезда ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО5 и ФИО6, путем угроз применения насилия незаконно потребовал передачи ему денег в размере 20000 рублей с каждого. ФИО5 и ФИО6, опасаясь расправы и восприняв угрозы реально, 07 мая 2011 примерно в 17.30 часов и 08 мая примерно в 10.00 часов возле второго подъезда ... РТ передали Чугунову А.Г требуемые деньги в размере 40000 рублей.

Чугунов А.Г в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чугунова А.Г суд квалифицирует по части 1 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого Чугунова А.Г, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевших ФИО5 и ФИО6 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугунова А.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чугунову А.Г считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Чугунова А.Г в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чугунову А.Г оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших ФИО5 и ФИО6 удовлетворить, взыскать с Чугунова А.Г сумму причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО5 в размере 20 000 рублей, в пользу ФИО6 в размере 20 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов