ст.163 ч.1 УК РФ



Дело № 1-377/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 03 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшего ФИО5, защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Давлетова А.Т., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давлетова А.Т., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... ..., работающего ... ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 марта 2011 года примерно в 16.00 часов Давлетов А.Т., находясь на первом этаже здания ... расположенного в ... по п... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО5, путем угроз применения насилия незаконно потребовал передачи ему денег в размере 1000 рублей. ФИО5, опасаясь расправы и восприняв угрозы реально, в этот же день в 18.30 часов передал Давлетову А.Т. требуемые деньги в размере 1000 рублей.

Он же, Давлетов А.Т., 08 марта 2011 года примерно в 19.20 часов, находясь на площадке между первым и вторым этажами подъезда 1 ...-А по п... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения денежными средствами ФИО5, путем угроз применения насилия незаконно потребовал передачи ему денег в размере 1500 рублей. ФИО5, опасаясь расправы и восприняв угрозы реально, в этот же день в 20.00 часов у ...-А по ... РТ передал Давлетову А.Т. требуемые деньги в размере 1500 рублей.

Давлетов А.Т. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Давлетова А.Т. по двум эпизодам вымогательства суд квалифицирует по части 1 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимого Давлетова А.Т., его отношение к совершенным преступлениям, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

По этим же основаниям доводы подсудимого и защитника о назначении наказания с применением статьи 64 УК РФ являются не убедительными. При этом суд учитывает позицию потерпевшего о смягчении подсудимому наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давлетова А.Т. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Давлетову А.Т. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Давлетову А.Т. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Давлетова А.Т. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Давлетову А.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов