статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-590/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 15 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Хуснуллиной Г.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хуснуллиной Г.С., ... года рождения, уроженки ... ... гражданина ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ... ...

обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуснуллину Г.С. в период времени до ... года в рабочем поселке ... у неустановленного лица приобрела 10 литров спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую умышленно, с целью последующего сбыта, перевезла в д.... ... где хранила ее в своей квартире ...

Она же, Хуснуллину Г.С., ... около 09.00 часов, находясь в квартире ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО7 для личного потребления 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, Хуснуллину Г.С., ... около 17.40 часов, находясь в квартире ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО7 для личного потребления 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, Хуснуллину Г.С., ... около 08.00 часов, находясь в квартире ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО5 для личного потребления 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, Хуснуллину Г.С., ... около 15.30 часов, находясь в квартире ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО5 для личного потребления 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, Хуснуллину Г.С., ... около 08.45 часов, находясь в квартире ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО7 для личного потребления 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, Хуснуллину Г.С., ... около 15.00 часов, находясь в квартире ... ... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО5 для личного потребления 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Хуснуллину Г.С. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хуснуллина Г.С. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч.1 ст.238 УК РФ, как перевозка, хранение в целях сбыта, продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; по остальным шести эпизодам - по ч.1 ст.238, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Данные о личности подсудимой Хуснуллина Г.С., ее отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой и отсутствия иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснуллину Г.С. виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Хуснуллина Г.С. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хуснуллина Г.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: 6 стеклянных и 1 полимерную бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; ковш и 6 аудиокассет – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов