Дело № 1-624/11 г. Нижнекамск РТ 22 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ РТ Хусаинова Р.Ф., потерпевшего ФИО5, защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Гаффарова Р.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаффарова Р.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., отбывающего наказание в ФКУ ... имеющего ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 313 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... года примерно в 14.10 часов Гаффаров Р.Н., находясь в гараже участка ... ... исправительного учреждения ... ... ... без цели хищения подошел к припаркованной автомашине марки ВАЗ-... с регистрационным знаком ... принадлежащей представителю ФКУ ... ФИО5, и действуя умышленно, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, совершил ее угон. Он же, Гаффаров Р.Н., отбывая наказание на участке ... исправительного учреждения ... ... по приговору ... суда ... ... от ... года, угнав вышеуказанную автомашину марки ВАЗ-... совершил побег из места лишения свободы. Так, ... года примерно в 14.10 часов, Гаффаров Р.Н., осознавая, что своими действиями нарушает установленный порядок отбытия наказания, в гараже ФКУ ... неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-... и самовольно, без надлежащего разрешения выехал за пределы территории ФКУ .... В этот же день, ... года в 15.20 часов Гаффаров Р.Н. был задержан сотрудниками ОГИБДД у ... ... Гаффаров Р.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником и законным представителем, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Гаффарова Р.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по части 1 статьи 313 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенное лицом, отбывающим наказание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Гаффаров Р.Н. ранее судим и его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При этом данные о личности Гаффарова Р.Н., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущие привлечения его к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Преступление Гаффаровым Р.Н. совершено в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору ... суда ... ... от ... года, поэтому наказание в виде лишения свободы следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Остаток неотбытого срока наказания по состоянию на ... года составляет 27 дней. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить Гаффарову Р.Н. при назначении наказания требования части 3 статьи 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаффаров Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 313 УК РФ, и с применением части 3 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание: -по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; -по части 1 статьи 313 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, окончательно Гаффарову Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 20 (двадцать) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гаффарову Р.Н. изменить на заключение под стражу и сохранить до вступления приговора в законную силу. Гаффарова Р.Н. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов